В Ростовской области и Краснодарском крае после продолжительного периода сухой и жаркой погоды прошли сильные и очень сильные грозовые дожди. Причиной непогоды стала серия медленно перемещающихся волн на контрастном атмосферном фронте, вытянувшемся с юго-запада на северо-восток. На одной из фронтальных волн, приблизившейся накануне к черноморскому побережью с юго-запада, образовался небольшой циклон - распространившись вверх до значительной высоты, он еще больше замедлил свое продвижение. Сильные ливни в регионе отмечаются не только днем, но и в ночное время, что является особенностью морского побережья.

 

 

В ночь на понедельник в Краснодарском крае прошли проливные дожди. В Анапе и Геленджике ливневые дожди примерно за час принесли до 33-38 мм осадков. Всего за ночь в Анапе впало до 46 мм осадков, что соответствует сентябрьской норме. В Новороссийске количество осадков достигло критерия «очень сильный дождь» - менее чем за 12 часов выпало до 75 мм, что выше нормы более чем в 1,5 раза. Дожди сопровождались грозами, местами порывистым ветром, в Кореновске отмечался град диаметром до 12 мм.

 

 

Специалисты региональных подразделений и Ситуационного центра Росгидромета предупреждали о продолжение сильных дождей в понедельник.

 

 

И, действительно, 8 сентября в Ростовской области прошли сильные дожди, количеством осадков до 28-30 мм, отмечалась гроза; в Краснодарском крае - очень сильные дожди, до 56-78 мм, они тоже сопровождались грозами. Минувшая ночь в Анапе принесла еще 33 мм осадков.

 

В зоне фронтальных разделов циклона дожди отмечались в Ставропольском крае (до 15 мм), в Карачаево-Черкесии (до 50 мм). 

 

9 сентября в период 06.00-07.00 мск по данным Гидрометбюро Новороссийск отмечался сильный ливень 52 мм, который был предусмотрен штормовым предупреждением с заблаговременностью 40 минут.

 

До конца суток 9 сентября на черноморское побережье Краснодарского края в районе Анапа – Джубга ожидаются сильные ливни с грозой.


Анимированная карта явлений погоды по данным радарных наблюдений за последние 3 часа 

До конца суток 9 сентября, ночью и утром в среду, 10 сентября, местами в Ростовской области и до конца суток 9 и 10 сентября местами в Карачаево-Черкесии ожидается сильный дождь, ливень, град и шквалистое усиление ветра до 20 м/с, в Карачаево-Черкесии - сход селей малых объемов.

 

В среду, 10 сентября, в Южном и Северо-Кавказском округах местами кратковременный дождь, гроза, в Ростовской области, Краснодарском крае и на черноморском побережье, в Адыгее, Ставропольском крае, днем в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чеченской Республике и горах Дагестана - отдельные сильные дожди, град.

 

В четверг и пятницу, 11-12 сентября, в регионе местами пройдут кратковременные грозовые дожди, в горах Адыгеи - сильные дожди, град.

 

Подробный прогноз...

 

 

 

 

Анимированное изображение по данным ИСЗ METEOSAT-7, НИЦ "Планета"

 

 

Цветосинтезированное изображение по данным ИСЗ NOAA 19, 03:44 мск 8 сентября 2014 г., НИЦ "Планета" 

 

Цветосинтезированное изображение по данным ИСЗ NOAA 19, монтаж, НИЦ "Планета"