По словам синоптиков, столь ранний приход зимы нехарактерен для этого региона, сообщает из Оттавы 9 сентября корр. ИТАР-ТАСС.

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

В западной провинции Канады - Альберте - в понедельник неожиданно выпал первый снег. Как сообщили в Национальной метеорологической службе, в некоторых городах, в частности, в Калгари, выпало от 5 до 10 см осадков.

 

"Причиной непогоды стал ледяной фронт, накануне пришедший на юго-запад Альберты. В ближайшие несколько дней здесь также возможны осадки в виде снега", - отметили метеорологи. Стоит добавить, что еще в воскресенье днем, 7 сентября, в юго-западных областях этой провинции температура воздуха составляла 23-24 градуса Цельсия, а в понедельник столбики термометров местами упали до нуля.

Синоптики также сообщили, что столь ранний приход зимы нехарактерен для этого региона, хотя в истории метеонаблюдений уже отмечались подобные события. "Обычно первый снег здесь выпадает в конце октября. Например, в прошлом году это произошло 27 октября", - сказали в метеослужбе. Специалисты добавили, что самый сильный снегопад в начале сентября в этом регионе был отмечен в 1921 году, также 8 сентября, когда в Калгари выпало почти 12 см снега.

 

 

Под конец весеннего сезона, 6 мая,  на северо-востоке Канады в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор прошел сильнейший за последние 75 лет снегопад. Как сообщил телеканал CTV, в некоторых районах выпало 21 см снега - абсолютно рекордный показатель. Предыдущий рекорд в 13 см был установлен 6 мая 1939 года.

В регионе из-за неожиданного снегопада не работало большинство учебных заведений. Отмечалось  резкое увеличение дорожно-транспортных происшествий на автотрассах.