Дожди, которые прошли практически во всех районах Урала и Южной Сибири, за исключением, Омской области, большей части Иркутской области и Забайкалья,  уберегли южную территорию за Уралом от ночных заморозков. Заморозки отмечены только на юге Тюменской области, ночью 10 сентября температура до -3°. В Магнитогорске температура понизилась до -1,8°. Но массового распространения заморозки в эту ночь не получили. В то же время  погода на юге Урала и Сибири стояла прохладная, средняя суточная температура на 2-4° была ниже климатической нормы. Днем 9 сентября температура  едва повышалась до 7...14°.    

 

 

 В ближайшие дни антициклон, который внедряется в южные районы азиатской территории с северо-запада, прояснит небо и повысит риск возникновения ночных заморозков.  

 

11 сентября на юге Уральского округа ожидаются заморозки (температура ночью до -3°). 11-12 сентября заморозки возможны в Республике Алтай, Омской (до -6°), Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае (до -5°), в Иркутской области 11-13 сентября (до -6°).

 

Средняя суточная температура будет местами на 4-6° ниже климатической нормы. Можно сказать, что на юг Урала и Сибири придет прохладное «бабье лето».