Огромное пыльное облако прокатилось над Фениксом, Аризона, в субботу 6 сентября. Впечатляющее видео этого события, было выложено на Youtube. Оно было выполнено из материалов видеокамеры, расположенной в аэропорту.

 

 

Пыльные бури в регионе в это время года обычное дело. Национальная служба погоды США заранее предупредила о надвигающейся непогоде. Неблагоприятных последствий на дорогах из-за резкого ухудшения видимости удалось избежать. Не отмечалось массовых аварий и на электросетях. Лишь в ряде районов Аризоны буря вызвала отключения электричества.

 

Вслед за бурей в Аризону пришли сильные ливни – и это было, пожалуй, самым необычным.

Именно они сделали день 8 сентября самым дождливым в истории Феникса, где наблюдений за погодой ведутся с 1895 года. Накануне в регионе отмечалась жаркая погода, с максимальной дневной температурой до 37-38°. В понедельник за 12 часов в городе выпало до 84 мм осадков. В среднем за весь сентябрь в городе выпадает 16 мм. Ливни сопровождались грозами. Дожди были настолько интенсивными, что вызвали быстро развивающееся наводнение. После дождей в городе посвежело до 30°.

 

 

Причиной дождей стал вынос влажного морского воздуха с акватории Тихого океана, который был инициирован недавним ураганом «Норберт», смещавшимся вдоль побережья Калифорнийского полуострова. Дожди прошли в регионе, который уже продолжительное время страдает от засухи. В Лос-Анджелесе осадки были небольшими. В Неваде и Аризоне, где дожди в это время года большая редкость, они местами были сильными и привели к наводнениям.