Жителям Дальнего Востока выходные придется провести под зонтами, дождей на территории округа будет много, а в отдельных районах они будут даже сильными.    Но есть и хорошие новости,  все выходные после проливного дождя  в  Приморье, в субботу в Хабаровском крае, а в воскресенье на Сахалине в области высокого атмосферного давления, без осадков и  20-25.   

 

Но погода еще порадует летним теплом, к сожалению, не везде.    Циклон наступает вновь на территорию Забайкалья, Бурятии и Амурской области, все выходные там дожди, местами сильные. Циклон будет перемещаться с запада на восток, поэтому непогода настигнет сначала Бурятию, там осадки выпадут в виде мокрого снега  с дождем, порывы ветра будут достигать 15 м/с, днем не выше 17. Далее сильный дождь уже в Забайкалье, ветер с порывами до 20 м/с, правда, там будет теплее, 16-21, но ночи уже холодные, в горных районах до -9, а к воскресенью похолодает до 10°. К воскресенью зона осадков накроет  Амурскую область, где ожидается ливень, кое-где прогремит  гроза. Температурный фон останется высоким, 21-26 и лишь местами будет до 15. 

 

В Магаданской области погода  неустойчивая, местами пройдут  небольшие дожди, утром туман. На побережье 10…15.  В континентальной части до +21, однако без ночных понижений температуры не обойдется, местами заморозки до -7. Так что бабьего лета, к сожалению, ждать не стоит.   

 

А вот по Камчатке и Курилам также проходит циклон. В связи с этим там только небольшой дождь и около 15, при прояснениях на солнце прогреет до 22. Чего не скажешь про Якутию.   Она в окружении дождей, в восточных и южных районах дожди пройдут местами сильные, на севере может пойти мокрый снег, так как температура там уже низкая -2…+3. А в основном +9…+14.   Чукотка окажется в холодной части циклона над Беринговым морем, погода будет промозглой и ветреной, порывы  до 20 м/с, ночью до  -9, днем +8…+13.     

 

 

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.