На Урале и в Сибири осень полностью вступила в свои права. Зарядили дожди, температура понизилась, а по ночам воздух нередко остывает до заморозков. Во всем виноваты атлантические циклоны. Они обходят антициклон, установившийся над Европой, по северу и востоку и выливаются дождями в Сибири. А в своей тыловой части с северными ветрами закачивают холодный арктический воздух. Поэтому и температура отстает от нормы на 3-4°.

 

  

В предстоящие выходные очередной циклон будет кружить над севером Центральной Сибири. Сегодня он уже испортил погоду в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Завтра, после прохождения холодного атмосферного фронта, ветер там  сменится на северо-западный и будет порывистым.  Температура понизится до 8-13°. В ночь на воскресенье ожидаются заморозки до минус 2-х, днем плюс 5-10°.

 

  

Смещаясь на восток, циклон вызовет дождливую и ветреную погоду на Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе. Пик ненастья придется на субботу. Дожди могут быть сильными, ветер усилится до 13-18 м/с. Термометры покажут ночью от 1 до 6 тепла, днем плюс 6-12, на Таймыре не выше 8°.

  

Для южных районов хорошая новость: на юг Урала пришло долгожданное «бабье лето». С четверга там установилась солнечная и сухая погода. Завтра еще можно будет насладиться теплом до плюс 20°, в Челябинской области, вообще летние плюс 19-24. А вот в воскресенье хорошая погода закончится. Небо затянут облака, начнутся дожди и похолодает до плюс 12-17°. По предварительным расчетам дождливо и пасмурно будет всю следующую неделю.

 

  

Не обойдется без осадков и на юге Западной Сибири. В субботу небольшие дожди пройдут лишь местами, воздух прогреется до 10-17°. В воскресенье в зоне атмосферных фронтов дождей будет больше, ветер усилится до 12-17 м/с, станет на пару градусов прохладнее.

 

  

В южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве ожидается постепенное повышение температуры. С юго-западными ветрами сюда начнет поступать теплый воздух. В субботу термометры покажут 12-17°, местами пройдет небольшой дождь. В воскресенье уже до плюс 19-ти и никаких осадков. К середине следующей недели станет еще теплее, правда вероятны дожди.

 

  

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.