Неумолимые сезонные перемены погоды на территории страны продолжаются – солнце все ниже поднимается над горизонтом, и все меньше его тепла достается северному полушарию, и все больше тепла теряет земная поверхность в ночные часы. Всего лишь неделя остается до осеннего равноденствия, после которого на большей части страны этот баланс станет отрицательным.  

 

 

Минувшей ночью заморозки местами наблюдались на значительной территории станы, за исключением южных округов. 

 

Гидрометеорологический бюллетень

 

Северо-Западный федеральный округ. 14 сентября в Карелии, 14-15 сентября в Ленинградской (температура ночью до -2°), 15 сентября в Новгородской (до -3°), Псковской (до -1°) областях.

 

Центральный федеральный округ. Ночью 15 сентября заморозки в Костромской (температура до -4°), Курской, Ярославской (до -2°), Тверской (до -1°) областях.

 

Приволжский федеральный округ. 13-14 сентября в Оренбургской, 14-15 сентября в Кировской областях, 15 сентября в Пермском крае, Удмуртии заморозки (температура ночью -3…-2°).

 

Уральский федеральный округ. Ночью 15 сентября в Свердловской, Курганской, на юге Тюменской областей заморозки (температура до -2°).

 

Сибирский федеральный округ. Заморозки 13 сентября в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае (температура ночью до -5°), 14-15 сентября в Хакасии (-7…-4°), 15 сентября в Омской области (до -2°). В Томской области 13, 15 сентября заморозки (-5…-2°), 14 – ночью 15 сентября очень сильный дождь (до 53 мм), гроза. 13 сентября в центральных и южных районах Красноярского края заморозки (-4…-3°), В Иркутской области 14-15 сентября заморозки (-6…-4°). В Забайкальском крае 14-15 сентября заморозки (температура -6…-3°).

 

Дальневосточный федеральный округ. 14 – ночью 15 сентября в Якутии сильные осадки в виде дождя и мокрого снега (до 42 мм).

 

 

 

В ближайшие дни заморозки ожидаются в следующих регионах:

 

16-17 сентября. В Московской, Рязанской, Смоленской, Калужской, Костромской, Тульской, Ярославской, Ивановской, Владимирской, Тверской областях местами ночью и утром до -2…0°. В Омской области 16 сентября заморозки (температура ночью до -5°). На юге Тюменской области 16 сентября заморозки (температура ночью до -5°).

 

16-18 сентября. Заморозки в Карелии, Ленинградской, Новгородской, Псковской областях (температура ночью до -2°), на большей части Приволжского федерального округа (-7…-5°).

 

На Урал заморозки придут вслед за сильными дождями. В Челябинской области ночная температура 17-18 сентября будет понижаться до -4°. В Свердловской и Курганской областях 18 сентября – до -3°.

 

Начало сезона ночных заморозков ожидают и в Приморском крае. С севера на юг Дальнего Востока распространяется холодная воздушная масса. Температура понизится на 3–6 °С. Особенно прохладно будет в ночные часы на северо-востоке края, где в середине недели ночами может быть до -2...0 °С. После прохладных ночей в дневные часы температура может повышаться до 16...23 °С.

 

17-18 сентября в Республике Алтай ночами температура будет понижаться до -3°.

 

 

Заморозок - понижение температуры воздуха до отрицательных значений вечером и ночью при положительной температуре днем. Заморозки бывают весной и осенью, когда средняя суточная температура уже или еще положительная.

 

Условия погоды, благоприятствующие заморозку (большое эффективное излучение, слабый ветер), создаются в антициклонах и гребнях повышенного давления. Повторяемость заморозков возрастает в низменных местах рельефа, где задерживается охлажденный воздух. В центральных областях Европейской части России весенние заморозки возможны до половины июня, а осенние начинаются во второй половине сентября (на севере округа они не исключены местами и в конце августа).

 

Подразделение заморозков на радиационные и адвективные условно, так как в большинстве случаев в возникновении их играет роль как предварительная адвекция массы холодного воздуха в данный район, так и последующее ночное излучение, охлаждающее почву, а от нее и воздух до отрицательной температуры. Осенью заморозки могут быть без холодных вторжений в результате лишь радиационного выхолаживания , постепенно понижающего температуру воздуха. //Гидрометеорологический словарь