Тайфун «Калмэги» (филиппинские метеорологи дали ему имя «Луис») в минувшие выходные прошел по северным островам Филиппин.

 

 

Впервые тропическое возмущение к северо-востоку от Палау было замечено 10 сентября. Вечером 12 сентября оно классифицировалось, как тропическая депрессия, на следующий день она дала начало шторму «Калмэги», который стал 15-ым в сезоне. На следующий день он усилился до тайфуна. «Калмэги» - название предложенное метеорологами из Северной Кореи, и означает оно обычную чайку, которая является символом моря.

 

 

В понедельник 15 сентября в 13:45 мск минимальное давление в центре тайфуна составляло 970 гПа, максимальная скорость ветра вблизи его центра достигала 35 м/с в порывах 50 м/с. Радиус штормовых ветров во всех направлениях составлял 110 км. «Калмэги» движется по акватории Южно-Китайского моря на запад со скоростью 30 км/ч.

 

Ожидается, что тайфун в ближайшие сутки может еще усилиться, минимальное давление в его центре может упасть до 955 гПа, а скорость возрасти до 40 м/с, в порывах 55 м/с. Тайфун будет перемещаться на запад-северо-запад.

 

Ожидается, что «Калмэги» достигнет побережья города Янцзян провинции Гуандун и уезда Ваньнин провинции Хайнань вечером 16 сентября.

В ближайшее время в районах, которые окажутся на пути тайфуна или будут испытывать его влияние, начнет усиливаться ветер, там пройдут сильные дожди, местами очень сильные ливни. В отдельных районах возможно выпадение до 300-450 мм осадков.

Экстренные службы провинций Фуцзянь, Гуандун, Хайнань, Гуйчжоу, Юньнань и Гуанси-Чжуанского автономного района перешли на круглосуточный режим дежурств, и внимательно следят за продвижением тайфуна для обеспечения своевременного оповещения населения об угрозе стихии и оказания содействия по оперативной эвакуации жителей из районов бедствия.

 

 

 

 

Тайфун, ослабевая, продолжит будет медленно перемещаться вглубь континента. В зону сильных дождей попадет северная часть Вьетнама,  Лаоса и Таиланда, затем и восточная часть Мьянмы.