Юго-западные и западные ветры приносят теплый воздух в столичный регион – и это волна тепла будет радовать москвичей и жителей Подмосковья все выходные. Значения средней суточной температуры превысят норму на 3-4°.

 

В четверг после полудня в Москве при переменной облачности и слабом ветре температура повысится до 15…17°, в районах Подмосковья – до 13…18°.

В ночь на пятницу минимальная температура в Москве 5…7°, в центре города будет теплее – до 10°, по области до 3…8°, и местами не исключены слабые заморозки до -1°. В выходные вероятность обойдется без заморозков. Днем при переменной облачности воздух вновь будет хорошо прогреваться - максимальная температура составит 18…20°, в районах Подмосковья 15…20°.

В начале новой недели погода начнет меняться. Антициклон постепенно покинет столичный регион, уступая место надвигающимся с запада и циклонам. Атмосферное давление будет быстро падать. Облачные системы атмосферных фронтов, закрывая небо, будут ограничивать приток солнечного тепла, и повысят вероятность дождей. В понедельник днем еще вероятно температура повысится до 15…20°, во вторник – вслед за холодным атмосферным фронтом северо-западные ветры не позволят показаниям термометров преодолеть отметки 9…14°. Средняя суточная температура вернется в норму.

 

 

 

 

Температура воздуха и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Крылатское 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздуха на 5 суток