23 сентября - день осеннего равноденствия. Солнце пересечет небесный экватор и переместится в Южное полушарие. В этом году в Центре Европейской России этот день символично будет сопровождаться сменой характера погоды.

Вслед за теплыми и солнечными выходными, которые надо провести очень хорошо, в Центр Европейской России на следующей неделе спешат осенняя прохлада и дожди. Антициклон уйдет на юго-восток, и период спокойной и сухой погоды с ночными заморозками и солнечными днями завершится. С вечера понедельника, начиная с западных областей, погоду будет определять циклон, приближающийся с запада. Он принесет общее понижение температурного фона. Ночи могут стать немного теплее, но произойдет заметное понижение дневной температуры. Циклон принесет дожди, которые в середине недели местами могут быть сильными.

 

 

Погожий антициклон постепенно уходит на юго-восток, но еще несколько дней, включая выходные и понедельник, области Центра Европейской России будут находиться на его северо-западной периферии, где отмечаются теплые юго-западные и южные ветры. Значения средней суточной температуры будут превышать норму на 3-4°.

 

В пятницу в Центральном федеральном округе после полудня до 13…20°. В выходные антициклон продолжит отходить в Поволжье и далее на Казахстан. В округе по-прежнему обойдется без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 1…8°, местами заморозки до -3°, днем 14…21°.

 

Тем временем обширная тропосферная ложбина, протянувшаяся из Арктики в Атлантику, постепенно начнет смещаться на восток. В воскресенье над югом Балтики в ней начнет закручиваться циклон. Этот молодой вихрь будет перемещаться на юго-восток, постепенно распространяя свое влияние на области Центра Европейской России. Атмосферное давление будет интенсивно падать. В тылу циклона холодный воздух будет проникать на территорию соседних Беларуси и Украины. В передней части на территорию Центральной России продолжит вовлекаться теплая воздушная масса – и понедельник на большей территории округа еще будет теплым. Дожди начнутся на западе территории, в Смоленской области, постепенно начнет возрастать их вероятность и в соседних областях – Брянской и Тверской, из-за них там будет на несколько градусов прохладнее.

 

Во вторник зона осадков распространится на большую часть территории Центрального округа, ограничив дневные показания термометров значениями 10…17°, лишь на юго-востоке в Тамбовской и Воронежской областях воздух еще сможет прогреться до 20°.

 

В среду и четверг циклон продолжит определять дождливую погоду в областях Центра Европейской России, местами дожди могут быть сильными. Прохладная воздушная масса распространиться по всей территории округа. Наиболее вероятные значения температуры воздуха ночью 3…10°, днем 8…15°. Средняя суточная температура вернется к значениям около и немного ниже нормы.

 

Такой вариант осенней погоды вполне характерен для сентября. В прошлом 2013 году в эти дни было еще прохладнее. Средняя температура прошедших дней сентября, например, в Москве на 1,6° превышает норму. В городе выпало 26,7 мм осадков, при норме 65 мм.

 

Более точное описание траектории циклона и характера его влияния на погоду в течение следующей недели будет дано специалистами в понедельник.

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток