О погоде в предстоящие выходные на Дальнем Востоке 1 каналу рассказала специалист Гидрометцентра России Диляра Уткузова

 

 


 

Ведущий: Без дождей и низких температур в округе не обошлось и на этой неделе, сохранится ли дождливая погода и на выходных или области, в которых еще можно насладиться остатками ушедшего лета, пока остаются. Узнаем у дежурного синоптика Гидрометцентра России Диляры Уткузовой. Диляра, добрый вечер!

 

Диляра: Дмитрий, здравствуйте! В регионе хорошая теплая солнечная погода без дождей сохранится на выходных, пожалуй, только в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях. Антициклон смещается с запада на восток и будет формировать там погоду как минимум до начала следующей недели. Поэтому, как и положено в антициклоне, ночью будет холодно, до -5, а днем при малой облачности воздух прогреется до 23 градусов.

 

Ведущий: А что с погодой на Камчатке? Там сейчас неспокойно, вулканы проявляют активность, повлияет ли это на изменение погоды?

 

Диляра: Пока нет, основной причиной дождей, которые пройдут на выходных на Камчатке, является циклон. Небольшой дождь начнется на севере Сахалина, после циклон, а вместе с ним и зона осадков сместятся на Курильские острова, а там и до Камчатки совсем недалеко. Тут и ветер усилится до 20 м/с. Днем не выше 21 градуса, а ночи уже холодные, местами заморозки до -5.

 

Ведущий: Этот же циклон спровоцирует небольшие осадки в Магаданской области, они выпадут в виде дождя вперемешку с мокрым снегом, в континентальной части порывистый ветер до 19 м/с, днем 5+10, на побережье теплее до 16.

 

Ведущий: Да, осень в регионе полностью вступила в свои права. В таком случае в Якутии должно быть совсем холодно?

 

Диляра: Нет, напротив, в центральной части будет до 18, так как там сейчас и до начала следующей недели наблюдается положительная температурная аномалия, но уже скоро температурный фон придет в норму. Правда без осадков не обойдется, из-за циклона, все выходные будет идти дождь со снегом, ветер поднимется порывами до 15 м/с, на северном побережье до 20 м/с, вот там то уже совсем холодно днем +4+9.

Тот же циклон, что формирует погоду над Якутией, спровоцирует обострение атмосферного фронта, поэтому в Забайкалье и Бурятии пройдут дождь с мокрым снегом, утром будет натекать туман, а днем порывы ветра будут достигать аж 24 м/с. В субботу еще тепло, 18-23, а в воскресенье резко похолодает, и будет около 12. Холодней всего ночью на Чукотке, там заморозки до -9, а днем не выше 13, и все так же дождливо.