Прогноз погоды на выходные дни для Европейской России представила специалист Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

Погоду в центре страны определяет антициклон, медленно смещающийся в юго-восточном направлении на Поволжье. Сегодня мы оказались на его северо-западной периферии, где отмечаются теплые юго-западные и южные ветры. Поэтому в ближайшие 2-3 дня температура воздуха будет повышаться и превысит норму на 2-4°. В Центральном районе в дневные часы от 14 до 21°, ночью плюс 1-7°, местами еще не исключены заморозки до минус 3°. Пока удержится погода без осадков.

 

Сухо и солнечно будет на Верхней и Средней Волге. Сюда в выходные сместится центр антициклона. В условиях небольшой облачности по ночам воздух будет быстро остывать до заморозков, а днем, наоборот, быстро прогреваться. В субботу термометры покажут 13-18°, в воскресенье уже до плюс 20°.

 

На юге скандинавский антициклон вступил в противоборство с малоподвижным черноморским циклоном. Из-за большой разницы давления между ними произошло усиление северо-восточного ветра. В выходные дни он начнет ослабевать. В Новороссийске ближайшей ночью порывы будут достигать 23 м/с, завтра днем 19 м/с, в воскресенье 17 м/с. Вообще, на европейском юге ожидается неустойчивая погода с грозовыми дождями, местами сильными. Температура 16-21° тепла, местами до плюс 26°. Вода в Черном море 20-25°.

 

Север Европейской территории штурмуют атлантические циклоны, поэтому там тоже не обойдется без осадков. Будет облачно, пройдут дожди от небольших до умеренных. Ночью чуть выше нуля, днем плюс 5-10°, в Архангельской области и в Карелии до 17°.

 

Комфортная сентябрьская погода ожидается в северо-западных областях: никаких осадков и 15-20°, в Калининградской области и вовсе до плюс 24°.

 

В обеих столицах погода будет солнечной, без осадков. В Санкт-Петербурге в ночные часы 8-11°, днем 17-20°.

 

В Москве в ночь на субботу плюс 5-7°, в центре до 10°, а вот на востоке области не исключены заморозки до минус 1°. Днем плюс 18-20°. Столько же будет в воскресенье и понедельник. А вот во вторник погода начнет меняться. Циклон с севера-запада принесёт дожди и похолодание. В среду - уже не выше 10-15°. По нашим расчетам, холодная сырая погода сохранится в московском регионе до конца сентября.