18-19 сентября в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова прошла Всероссийская конференция с международным участием «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата» в рамках X северного социально-экологического конгресса «Северные регионы: социальная перспектива, безопасное развитие, инфраструктурные проекты». Провели конференцию Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова и неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского при участии Росгидромета и Архангельского центра Русского географического общества.

 

Целью конференции было всестороннее обсуждение важнейших аспектов научных исследований современного состояния арктических морей и территорий в условиях изменения климата для решения широкого круга научных и прикладных задач в интересах развития арктических территорий, в том числе в области гидрометеорологической безопасности, судоходства, освоения природных ресурсов, включая шельфовую зону. Рассмотрение возможных мер адаптации к негативным последствиям изменения климата.

 

В торжественной церемонии открытия конференции приняли участи сопредседатели:

Бедрицкий А.И. — советник Президента Российской Федерации по вопросам изменения климата, к.г.н;

Кудряшова Е.В. — ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, д.ф.н., профессор;

Черешнев В.А. — председатель Комитета по науке и технологиям Государственной Думы Российской Федерации, д.м.н., профессор, академик.

Всего в конференции приняли участие более 250 видных ученых из России, а также из Финляндии и Норвегии.

 

Во время Конференции проводились пленарные заседания, и тематические секции, в рамках которых обсуждались темы современного состояние климата в арктических регионах и прогноз его изменения в 21веке; системы наблюдений в морской Арктике; оценка состояния экосистем и ландшафтов арктических морей; исследование и освоение углеводородных ресурсов шельфа арктических морей; влияние климатических изменений на отрасли экономики в арктическом регионе; адаптация коренных и малочисленных народов Севера к климатическим изменениям в Арктике.

 

Круглые столы были посвящены темам:

- Проблемы образования по вопросам глобального изменения климата;

 - Обеспечение экологической и радиационной безопасности Арктики с учетом последствий осуществления предыдущей хозяйственной деятельности и реализации оборонных программ в регионе;

 - Опыт энергоменеджмента северных стран в условиях изменения климата.

 

 

Сайт Конференции

Добро пожаловать в российскую Арктику!

Север и Арктика — вектор развития России на ближайшие годы

Александр Бедрицкий: Сохранить Арктику – наша обязанность

 

Глобальное потепление сделает доступней полезные ископаемые Арктики (видео)

 

 

Сотрудники Северного УГМС приняли активное участие в конференции по климату