В глубокой тропосферной ложбине, ориентированной из Арктики далеко на юг Европы, и перемещающейся на восток, произошло очень быстрое образование активного циклона в районе Крыма. Его формированию способствовала большая термодинамическая неустойчивость атмосферы в результате столкновения проникшего холода, как с севера, так и опускания из средней тропосферы (с высот в несколько километров), с одной стороны, и теплого и влажного воздуха, перемещавшегося по акватории Черного моря, с другой. Быстрое развитие циклона хорошо предусматривалось численными моделями прогноза погоды.

 

Фронтальные волны, наблюдавшиеся днем во вторник, 23 сентября, на северо-западе Черного моря и у юго-западных границ Крымского полуострова, объединились и образовали циклон. Этот молодой циклон перемещался на северо-восток и в ночь на среду, 24 сентября, практически совпал с высотным центром на АТ-500 гПа (примерно 5-5,5 км). В это время произошла быстрая интенсификация вихря. Циклон смещался на восток-северо-восток; после того, как он стал высоким, скорость его движения замедлилась. Все эти факторы обусловили значительную интенсивность и продолжительность неблагоприятного воздействия циклона на Крымский, Южный, Северо-Кавказский и Центральный федеральные округа. Вблизи центра циклона и в зонах его атмосферных фронтов наблюдались грозы, сильные и очень сильные дожди, штормовые и местами ураганные ветры. Интенсивность этих явлений местами достигала критериев опасного явления (ОЯ) или комплекса неблагоприятных явлений (КМЯ). На морях наблюдались высокие волны, на реках -  рост уровня воды.

 

 

В середине дня среды, 24 сентября, центр циклона находился над востоком Украины и имел практически вертикальную ось. Циклон продолжает медленно перемещаться на восток, к низовьям Волги.

 

Ненастье постепенно будет ослабевать в ночь на 25 сентября в Крыму, во второй половине дня в четверг на западе Ростовской области и Краснодарского края. Циклон, продолжая ослабевать, в пятницу, 26 сентября, еще будет оказывать влияние на Волгоградскую, Астраханскую, частично Саратовскую и Оренбургскую области. К ночи на субботу, 27 сентября, циклон переместится на северо-запад Казахстана.

 

 

До конца суток 24 сентября в Краснодарском крае, в том числе на Черноморском побережье на участке Анапа-Шепси - очень сильные грозовые дожди, сильные ливни.

До конца суток 24 сентября и в ночь на 25 сентября местами в Ростовской области и Ростове-на-Дону - сильные дожди, грозы, ливни в сочетании с градом и сильным юго-западным ветром 23-28 м/с.

Также в период с 19 ч 24 сентября до 12 ч 25 сентября в районе муниципального образования город-курорт Сочи - сильные дожди, грозы, ливни, в сочетании со шквалистым усилением ветра до 20-22 м/с; на ожидается подъём уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объёма.

До конца суток 24 сентября в Краснодарском крае, а также до конца суток 24 сентября и в ночь на 25 сентября местами в Ростовской (в т.ч. в Ростове-на-Дону) и Волгоградской областях - очень сильный ветер с порывами до 30-32 м/с.

До конца суток 24 сентября в районе Сочи на участке Магри-Весёлое ожидается сильное волнение моря с высотой волн до 4,0 м.

До конца суток 24 сентября на устьевом участке р. Дон продолжится ветровой нагон воды с достижением опасной отметки у Азова.

 

 

Карта погоды 13 мск 24 сентября 2014 г.

 

АТ-500 гПа, 10 мск 24 сентября 2014 г.

 

Цветосинтезированное изображение (монтаж), NOAA19, НИЦ "Планета"