В четверг атмосферный фронт постепенно покинет столичный регион, в первой половине дня местами еще может пройти небольшой дождь. Во второй половине в облачном покрове будут возможны прояснения. При умеренном северном ветре термометры после полудня могут показать 11…13° в Москве и 9…14° по области.

 

Пятница обойдется без осадков. Воздух под утро в столице остынет до 4…6°, по области – до 1…6°, местами возможны заморозки до -3°. Зато день будет комфортным – при слабом ветре воздух в мегаполисе прогреется до 13…15°, в районах Подмосковье – до 11…16°.

 

В ночь на субботу в Москве также около 5°, как и накануне, по области до 1…6°, и местами заморозки до -3°. Днем прохождение атмосферного фронта будет сопровождаться уплотнением облачности, местами пройдет небольшой дождь. Максимальная температура в Москве 13…16°, в районах Подмосковья – от 11° до 16°. Ожидается западный и северо-западный ветер 5-10 м/с, местами в порывах до 15 м/с.

 

В ночь на воскресенье местами еще пройдет небольшой дождь. В Москве минимальная температура 5…7°, по области 3…8°. Днем дождей не будет, несмотря на умеренный северо-западный ветер, после полудня в мегаполисе 13…15°, в районах Подмосковья – до 11…16°.

 

Такой температурный фон сохранится в Москве и Московской области и в начале следующей недели, что очень близко к средним многолетним значениям (даже примерно на 1° выше). Ожидается умеренный западный и северо-западный ветер, местами пройдут небольшие дожди.

 

 

 

Температура воздуха и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Крылатское 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздуха на 5 суток