О погоде в предстоящие выходные в Сибири и на Урале 1 каналу рассказала специалист Гидрометцентра России Любовь Храмова

 

 

 

 

Ведущий: В Приморье бархатный сезон. В некоторых районах воздух прогревается до 25-ти. И сейчас к региону подступает антициклон, который обеспечит солнечную погоду. Подробности мы узнаем у нашего дежурного синоптика -  Любови Храмовой.

Любовь, Добрый вечер! Итак — осень в Приморье не торопится?

 

Любовь: Бархатный сезон медленно идет на спад. Завтра с приходом атмосферного вихря местами отметятся дожди, днем слегка похолодает, до 17..22. Но в воскресенье вновь смена процессов, антициклон наладит погоду, осадки прекратятся, а днем солнце прогреет до 21..26°.

Новый циклон с Китая выйдет портить погоду в Амурской области и Хабаровском крае. Все выходные пройдут с дождями, более интенсивные отметятся в субботу. Температурный фон день ото дня понижается. Завтра еще +14..19, в воскресенье похолодает до +10, а в понедельник еще на 3° станет ниже.

 

Ведущий: Япония оказалась под ударом тайфуна. Его отголоски почувствовали жители российских островов. Когда стихнет шторм в районе Курильской гряды?

 

Любовь: В субботу на Курилах еще сохранится ветреная погода, сила ветра достигнет штормовой, 25-30 м/с. Днем тепло 12..18°.

В  воскресенье осадки прекратятся, ветер ослабеет, но температура станет ниже на 2-3°. Комфортная погода порадует жителей Сахалина субботним днем, при ясной погоде - без осадков, лишь на южном побережье усилится ветер до 20 м/с, в воскресенье изменения внесет циклон над Охотским морем, на севере острова пройдут дожди, днем тепло +15..20°.

В целом, температура распределилась по классическому сценарию. Если на юге еще тепло, то на севере можно с твердостью сказать, что наступили холода и даже с репетицией зимы.  В западной половине Якутии уже установился снежный покров, на севере ночные морозы достигают 18°. В эти выходные небольшой циклон пересечет территорию республики, одаривая небольшим снегопадом, более интенсивный выпадет на юге и севере. Температурный фон днем от -2 до +3, на севере еще ниже, до 7 мороза, в воскресенье на западе потеплеет до +6.