О погоде в предстоящие выходные в Сибири и на Урале 1 каналу рассказала специалист Гидрометцентра России Диляра Уткузова

 

 

Диляра Уткузова: В Сибири с наступлением осени температура стремительно шла на спад, а  с прохождением антициклона с запада на восток и вовсе установилась минусовая температура. В Красноярском крае выпал снег. И, судя по ночной температуре, снежный покров в ближайшие дни еще сохранится, так как воздух будет остывать в отдельных районах до –15.

 

 

 

 

Ведущая 1 канала: А в каких еще  районах будет так же холодно?

 

Диляра: в Иркутской области на выходных ночью до –14 и даже днем в отдельных районах около 0, а ближе к югу воздух прогреется до +9. На Таймыре также ожидается отрицательная температура под влиянием циклона пройдут осадки, ветер усилится порывами ветра до 20 м/с, и похолодает до -2 градусов.

 

Тот же Скандинавский циклон спровоцирует в выходные выпадение осадков и в Ямало-Ненецком и даже в Ханты-Мансийском автономных округах. Там  ветрено, но мороза не ожидается на Ямале  +4+9, в Ханты-Мансийском округе до +11.

 

В центральных районах Красноярского края тоже осадки с мокрым снегом, днем отрицательная температура пока только в горах Хакасии, а в целом от +2 до 10.

 

Ведущая: А жителям каких районов ждать все-таки ясной и солнечной погоды ?

 

Диляра: Антициклон обеспечит погоду без осадков только в Томской, Новосибирской областях там 3+9 днем и в Омской и Кемеровской областях, там теплее 8+13, столько же и в республике Тыва.

 

А вот жителей Алтая погода не порадует солнцем, туда с юго-запада, из Казахстана смещается циклон, поэтому в субботу и воскресенье там будут идти дожди, в горах с мокрым снегом, да и ветер поднимется до 14 м/с. Правда циклон несет теплый воздух, поэтому при такой дождливой погоде относительно тепло +10+15. 

 

Сегодня и завтра над Уралом погода будет формироваться под действием антициклона, смещающегося с Европейской территории через Урал и дальше на Сибирь. В субботу без осадков будет в Пермском крае и Свердловской области, днем там 8+13, в Челябинской и Курганской областях на два градуса выше. А так как антициклон перемещается с запада на восток, к воскресенью его действие ослабеет, и местами пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя.

 

Приятная осенняя пора пока будет и в Башкирии, там местами небольшой кратковременный дождь +12+17.