Если на севере Дальнего Востока отрицательная температура и снежный покров в это время года уже не воспринимаются как что-то необычное, то произошедшее похолодание на юге региона стало первым в этом сезоне серьезным испытанием, а на юге Приморского края - самым ранним в истории.

 

 

Дальний Восток оказался во власти обширного и высокого циклона, который принес осадки и похолодание в регион на фоне ветреной погоды. Центр тропосферной воронки кружит над северным побережьем Охотского моря, включая север Хабаровского края  Магаданскую область. В его тылу холодный воздух проник далеко на юг, существенно понизив температуру.

 

 

Снежный покров утром 30 сентября 2014 г.

 

В минувшие сутки, 29-ночью 30 сентября, на юге Камчатского края отмечался сильный дождь (до 17 мм), 29 сентября ветер до 25 м/с; на Сахалине - сильный дождь (до 22 мм), 29 сентября ветер до 21 м/с; в Магаданской области - сильные осадки (дождь, снег, мокрый снег до 31 мм), ветер до 21 м/с; в Якутии - сильные осадки (дождь, снег, мокрый снег до 17 мм), ветер до 19 м/с.

 

Еще пару дней назад в Хабаровске было около 20°, а сегодня уже всего лишь 11°. В ближайшие дни дневной максимум сохранится примерно на этом же уровне, несмотря на солнечную погоду.  Ночами уже не обойдется без заморозков.

 

Прохождение холодного атмосферного фронта по территории Приморского края вначале сопровождалось дождями, местами со снегом, который наблюдался в Чугуевском и Черниговском районах. На восточном побережье прошли сильные дожди с количеством осадков 15–17 мм.

 

Утро вторника удивило жителей нескольких районов Владивостока свежевыпавшим снегом, пусть даже он был мокрым.  По данным синоптиков Приморского гидрометцентра, за весь период многолетних метеонаблюдений, которые ведутся с 1917 года, самой ранней датой выпадения первого снега во Владивостоке считалось 4 октября, так было в 1963 году.

 

И это не единственный рекорд погоды, случившейся в столице Приморского края во вторник. Вслед за холодным атмосферным фронтом температура продолжала понижаться. В континентальных районах под утро было до -1…-2°. Во Владивостоке была зафиксирована минимальная температура 1°. Прежним рекордом минимальной температуры считалось значение 4,3°, так холодно в эти сутки было в 1968 году. Такая температура более характерна для второй декад октября.

 

Похолодание в крае сопровождалось ветреной погодой. Северо-западный ветер усиливался до 12–15 м/с, на побережье - до 15–18 м/с, во Владивостоке зафиксированы порывы до 25–28 м/с.

Первый снег быстро растаял. Днем температура повышалась до 9…14°. В ночь на среду в крае до −1…−6 °C, на южном побережье +2…+7 °C, днем +7…+17 °C и без осадков.

Во второй половине недели южный циклон принесет в Приморье потепление и дожди.