Шторму, 28 сентября возникшему в центре Тихого океана из тропический депрессии недалеко от линии смены дат, было дано имя «Фанфон» (что означает животное на лаосском языке). «Фанфон» стал 18-ым в сезоне.

 

Цветосинтезированное изображение земного полудиска (фрагмент), 09:32 мск 1 октября, (MTSAT-1R), НИЦ "Планета"

 

В среду «Фанфон» достиг стадии сильного тропического шторма. В 10 мск он находился в точке с координатами  18,1° с.ш. и 142,6° в.д.  и перемещался на северо-запад со скоростью 20 км/ч. Минимальное давление в его центре составляло 975 гПа, максимальная скорость вблизи центра принималась равной 30 м/с, в порывах 45 м/с, радиус штормовых ветров – 90 км.

 

Ожидается, что уже через 12 часов «Фанфон» усилится до тайфуна, минимальное давление в его центре упадет на 10 гПа, а максимальная скорость возрастет до 35 м/с в порывах 50 м/с. Вплоть до 4 октября будет происходить дальнейшее постепенное усиление.  Предполагается, что тайфун будет перемещаться на северо-запад, прогноз его траектории постоянно уточняется. Пока наиболее вероятным считается направление в сторону японских островов Окинава и Амами (северные Рюкю).

 

Прогноз траектории "Фанфона" на период 1-4 октября 2014 г., JMA