Первый осенний месяц особенно не разочаровал москвичей. Погода в сентябре, хотя и была с колебаниями температуры, но в среднем оказалась  теплее климатической нормы примерно на 1,5°. В нынешнем столетии аномалия температуры в 1 и более градус повторяется не так уж и редко, примерно раз в 3-4 года. Особенно теплые дни выдавались в первой половине месяца, когда примерно полторы недели температура превышала двадцатиградусную отметку. А 12 и 13 сентября было почти +24°. 14 сентября резко похолодало, днем на 10 с лишним градусов, при прохождении волнового атмосферного фронта с севера, который ознаменовал смену антициклонов теплого на холодный. В третьей декаде тоже подержалась теплая погода, но температура едва добиралась до отметки в 20 градусов.   

 

 

 Преобладающее влияние  антициклонов совсем не располагало к дождям. Они были просто «антикварной» редкостью.  Всего 6 дождливых дней за месяц! В итоге накопилось около 40 мм, или примерно 60% от месячной нормы. Самый сильный дождь был 2 сентября, за сутки 23 мм – влияние фронта с юго-запада. Но абсолютный максимум осадков за этот день еще выше, 42,5 мм за 1930 год.  

 

Следующий осенний месяц в Москве начинается с холодной и ветреной погоды. В первой пятидневке октября погода останется прохладной. Но завершение золотой осени будет с солнцем, так как погоду в эти дни будет определять  обширный антициклон. Он протянется спустя несколько дней почти на всю территорию Европейского континента от западных берегов Франции до Уральских гор.   

 

 

2-6 октября в Москве и области по ночам ожидается температура около 0°, днем 5…10°. В отдельные дни, в частности, 3 и 4 октября могут быть осадки, пока это будет небольшой дождь. Ветер будет северных направлений 5-10 м/с.           

 

 

 

 

 

 

 

 

 Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений