Дальний Восток продолжает оставаться во власти активных циклонов, которые приносят сильные и очень сильные дожди в сопровождении штормовых ветров.

В минувшие сутки, 2 – ночью 3 октября, сильные дожди отмечались в Камчатском крае, где выпало до 33 мм осадков, ветер усиливался до 31 м/с. В Магаданской области прошли сильные осадки – дождь, мокрый снег –там количество осадков достигало 39 мм, ветер усиливался до 24 м/с. На юге Приморского крае прошел сильный дождь - до 110 мм, ветер порывы ветра достигали 25 м/с. 

 

 

Дожди разной интенсивности в Приморском крае были вызваны прохождение активного циклона с территории Китая через Корейский полуостров и затем по акватории Японского моря.

Наиболее интенсивными дожди были в Хасанском районе. Максимальное количество осадков за минувшие сутки зафиксировано в Посьете. Дождь, начавшийся в 10:46 местного времени к 20 часам (за 9 часов 14 минут) принес 61 мм осадков, что выше критерия опасного явления, в следующие 12 часов выпало еще 49 мм, днем дождь продолжался. Специалисты Приморского гидрометцентра сообщили о том, что всего в Посьете, с учетом продолжения дождя, выпало до 131 мм.  

 

Во Владивостоке дождь начался во второй половине дня в четверг и сохранялся в течение ночи – всего в столице края выпало до 28 мм осадков. Под утро, с прохождением холодного фронта циклона в городе усилился северный ветер, его  достигали 20-22 м/с. 

 

В других районах юга Приморья дожди принесли до 36-44 мм. В центральных и восточных районах края количество осадков 7-33 мм. На севере края осадков не наблюдалось. Минимальная температура на большей территории края составила 5…10°, на северо-востоке, где осадки не наблюдались, температура понижалась до заморозков (-1…-4°).

 

Цветосинтезированное изображение (монтаж) 3 октября 2014 г., AQUA/MODIS, ДВЦ НИЦ "Планета"

 

Прошедшие дожди вызвали подъем уровня воды на реках центральных, южных и юго-восточных районов края. Так в верховьях рек Уссури, Арсеньевка, Илистая, на реках Партизанская, Раздольная, реках Хасанского района подъем уровня воды составляет 7-33 см за сутки. На остальных реках края подъем уровня воды не превышает 5 см за сутки. Реки в берегах.

Водность большинства рек края остается ниже средних многолетних значений.

 

В связи с прошедшими 2-3 октября сильными дождями 4-6 октября ожидается подъем уровня рек  Хасанского района, а так же рек  Уссури, Арсеньевка, Илистая,  Партизанская, Раздольная  от 20 до 80 см. Выхода рек из берегов специалисты не ожидают.

 

 

Циклон продолжит уходить на северо-восток, осадки в Приморском крае постепенно пойдут на убыль. В ближайшие дни неблагоприятная погода ожидается: на побережье Магаданской области, где пройдут сильные дожди, и ветер будет усиливаться до 15-20 м/с. Ветрено будет в районе Певека (Чукотский автономный округ) - там прогнозируется скорость ветра 17-22 м/с. На северных Курильских островах 3 октября пройдет сильный дождь, при ветре 19-24 м/с, 6 октября на южных островах ожидается ветер 25-30 м/с. В Камчатском крае 3-5 октября на юге пройдет сильный дождь, ветер будет усиливаться до 20-25 м/с, 4-6 октября дожди ожидаются на севере края при ветре 17-22 м/с.