Токио стал первым городом в Японии в этом году, где распустились цветки сакуры Сомей Йошино.

 

 

 

NHK

 

Телеканал NHK со ссылкой на Метеорологическое агентство, сообщил о том, что во вторник в святилище Ясукуни, расположенном в центре Токио, на дереве распустились 5 цветков, что, по традиции, позволяет объявить о начале сезона цветения сакуры. Сорт сакуры Сомей Йошино наиболее популярный и широко распространенный.

Цветение началось в тот же день, что и в прошлом году и на 5 дней раньше средних сроков. Это первый раз за последние 9 лет, когда сакура Сомей Йошино в Токио зацвела раньше, чем в остальных частях Японии. Этому, по данным метеорологов, способствовала очень теплая погода в последние дни.

Начало цветения сакуры ожидается в пятницу в Фукуока-Сити на западе Японии, в Киото - 1 апреля, в Аомори-Сити, на севере Японии, - 25 апреля.

 

 

 

 

Когда на северо-западе Хонсю и на Хоккайдо еще идет снег, на юге и на востоке центральной части, Японии, сильно вытянувшейся с севера на юг, весна с каждым днем все смелее заявляет о себе. Цветение сакуры - ее главный атрибут, первыми прекрасные цветки появляются еще в январе на Окинаве. На больших островах период начала цветения сакуры обычно наблюдается в конце марта, последними вишневые деревья зацветают на Хоккайдо в первой декаде мая.

Начало цветения сакуры означает, что с этого дня метеорологи и любители будут отслеживать продвижение "фронта открывшихся цветов" вишни с юга на север. За ним, приблизительно через неделю, последует вторая волна - "фронт полного цветения", что одновременно означает и завершение цветения этих деревьев, цветы которых опадают, едва успев раскрыться.

Цветение сакуры будет «продвигаться» дальше на север. В первые майские дни покрытые цветами деревья порадуют жителей северных префектур Японии, а к середине мая сакура зацветет и на самом северном острове страны, Хоккайдо. За продвижением «фронта цветения сакуры» можно следить на сайте японского турагентства.

Цветет сакура от недели до десяти дней. В этот период тысячи местных жителей и туристов приходят в парки и сады, чтобы полюбоваться цветением сакуры - этот обычай называется ханами.

Весной погода отличается крайней неустойчивостью и на Японских островах. Но философски настроенные японцы находят особую красоту и в том, как ветер срывает и гонит лепестки цветов. Этот момент называют «сакура-фубуки» - или «метель».