Центр урагана Мария в 12 МСК находился в 55 км к востоку-северо-востоку от острова Гранд Тёркс и в 90 км к востоку-юго-востоку от Нассау, Багамы. Сильные дожди и опасные высокие волны наблюдались вдоль северного побережья Эспаньолы



По данным национального центра слежения и прогноза ураганов в Майами максимальные скорости ветра вблизи центра урагана Мария составляли 205 км/ч с большими порывами, что соответствует 3 категории опасности по шкале Саффира-Симпсона, радиус ураганных ветром 110 км, штормовых 260 км. Минимальное давление 959 гПа. Ураган движется на северо-запад со скоростью 11 км/ч, это движение сохранится в пятницу и субботу. Предполагается, что в течение этих двух суток интенсивность урагана будет постепенно уменьшаться. Глаз урагана сегодня вечером пройдет около или прямо по восточным побережьям островов Тёркс и Кайкос и юго-восточным Багамам.
Прохождение урагана будет сопровождаться также сильными дождями (включая субботу), до 200-400, местами 500 мм. На Пуэрто-Рико дожи пока продолжаться, и их суммарно их количество может достичь местами 1000 мм.
Специалисты предупреждают также об опасности нагонных волн и штормов на море.
 
 
Ураган Мария, достигнув 5-й, высшей категории опасности, со скоростями ветра 257 км/м обрушился на Доминику 18 сентября, такой силы ураган впервые воздействовал на остров. 20 сентября в 10:15 ВСВ (13:15 МСК) со скоростями 250 км/ч Мария вышла на Пуэрто-Рико в районе Ябукоа. Только за один день на Пуэрто-Рико вылилось около 1000 мм осадков, это больше, чем чем выпадало при прохождении Харви. Очень сильный ураган (4-й категории опасности) в последний раз выходил на Пуэрто-Рико в 1932 году. За этот сезон - это уже третий очень сильный ураган, который воздействовал на США, и это впервые в истории наблюдений.
 
 
 

Ураган Мария над Пуэрто-Рико. По данным NASA устойчивые ветры в урагане составляли 240 км/ч (67 м/с), когда Мария достигла столицы острова Сан-Хуана.
 
 
 
Прогностическая траектория урагана Мария, NHC/NOAA
 
 
 
Прогноз вероятности штормового ветра, NHC/NOAA
 
 
 
С 17 по начало 21 сентября 2017 года, по данным NASA, вдоль траектории урагана Мария количество осадков местами превышало 250 мм (10 дюймов), что более 20 дюймов (512 мм) выпало на Пуэрто-Рико. В этот период сильные дожди также отмечались на Подветренных островах, Виргинских островах.