Средняя температура воздуха за январь-ноябрь 2017 г. самая высокая за всю историю метеонаблюдений в России. В любой точке страны температура, осредненная за этот период, выше нормы.

На европейской территории – примерно на 1º, а в Сибири и на севере Дальнего Востока – на 2º и более. Особенно крупные аномалии сформировались в арктическом регионе – +3…4º и более. Средняя аномалия температуры по территории России за первые 11 месяцев 2017 г. превысила 2º.
Принимая во внимание, что в декабре текущего года на большей части страны ожидается температура воздуха выше нормы (см. сайт ФГБУ «Гидрометцентра России», раздел «Прогнозы»), можно предположить, что уходящий год станет самым теплым в метеорологической летописи России.
Прошедший ноябрь и осень в целом также относятся к достаточно теплым. Ниже нормы этой осенью температура оказалась только на юге Дальнего Востока, в Забайкалье и Иркутской обл., а в ноябре также еще и в центральной части Восточной Сибири. На юге Дальнего Востока столь холодный ноябрь наблюдается второй год подряд.
На Северном полушарии Земли прошедшая осень аномально теплая. Ее средняя температура имеет 3-4 ранг среди самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений, т.е. с 1891 г.

 


 

Аномалия средней температуры воздуха в России за период январь-ноябрь 2017 года

 


 

Аномалия средней температуры воздуха в России в ноябре 2017 года

 


 

Аномалия средней температуры воздуха в России осенью 2017 года


 

Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии осенью 2017 года