Сильные дожди и аномально теплая погода во Франции привели к подъёму уровня воды в реке Сене. В Париже на 28 января выпало 167.4 мм осадков, что более чем вдвое превышает норму осадков в этом месяце. Максимальный уровень воды в Сене в Париже отмечался 29 января и достиг отметки в 5,86 м, что чуть меньше уровня, зафиксированного во время наводнения в июне 2016 года (6,10 м). Исторический рекорд подъема уровня воды в Сене, зафиксированный 28 января 1910 году, составляет 8,62 м.

 

Сухая погода в минувшие выходные остановила подъем уровня воды, однако, населенные пункты, расположенные дальше по течению на северо-востоке Франции, продолжат испытывать последствия от наводнения на этой неделе. Кратковременный дождь пройдет на северо-востоке Франции во вторник, но осадки будут незначительными и не приведут к увеличение уровня воды в реках.

 

Снижение уровня воды в Сене будет происходить очень медленно. В общей сложности от наводнения за прошедшую неделю пострадали свыше 240 городов вдоль Сены и ее притоков.

Наводнение в Париже