С 9 по 25 февраля в Пхёнчхане проходят зимние Олимпийские Игры-2018. Пхёнчхан-гун - наиболее холодный регион Южной Кореи. В Пхёнчхане континентальный климат с сухими холодными зимами, благоприятными для спортивных мероприятий.

По данным специалистов Корейской метеорологической администрации (КМА) норма средней температуры для периода, в который будут проходить ОИ (9-25 февраля), -4,8°С и относительной влажности 67 %, средний ночной минимум температуры -9,8°, дневной максимум 0,2°С. Для периода Паралимпийских Игр (9-18 марта) эти показатели составляют соответственно -0,4° С, -5,3°С, 4,5°С и 67 %.

Однако в регионе наблюдается тенденция повышения температуры, что может повлиять на соревнования, в частности на Паралимпийских играх. Еще одна особенность климата в Пхёнчхане заключается в большой изменчивости количества осадков от года к году, от 0 до 100 мм. Кроме того, в регионе возможна экстремальная погода, что может существенно повлиять на график Игр. Например, для периода Олимпийских Игр в горном кластере рекорд суточной суммы осадков составляет 68 мм, прироста снежного покрова за сутки после сильного снегопада 87 см, самый холодный день имел температуру -13,4°С, самый теплый 16,5°С, ночной минимум температуры составляет -27,6°С.

 

 

Метеорологи выделяют 5 типов атмосферной циркуляции над Корейским полуостровом, от которых может зависеть характер погоды в регионе проведения зимней Олимпиады-2018.
 
Тип I - Поток холодного и сухого воздуха с северо-запада
Это доминирующая погодный процесс, как в Олимпийский, так и в Паралимпийский периоды. Сибирский максимум обеспечивает холодную и сухую погоду на Корейском полуострове. В период с 9 по 25 февраля наибольшую повторяемость имеет именно ветреная погода с низкими температурами.

Тип II – Теплый и влажный поток воздуха с юго-запада
Такой характер погоды, если он установится на продолжительное время, может оказать наиболее значительное влияние на расписание. Он приносит повышение температуры и сильные осадки. Если все же температура остается не очень высокой, то идет снег. Специалисты отмечают повышение повторяемости этого типа погоды в последние годы.

Тип III - Поток холодного и влажного воздуха с востока
Этот атмосферный процесс приносит влажную погоду, особенно в прибрежной зоне. Осадки в основном зависят от скорости ветра и толщины слоя, в котором отмечается восточный ветер. В горах возможны внезапные снегопады, интенсивность которых варьирует в зависимости от различных орографических эффектов. Рекордно высокое количество осадков в значительной степени связано с этим типом атмосферной циркуляции.

Тип IV - Эффект охлаждения в горах
В тихие и ясные ночи в горах возрастает вероятность образования туманов, особенно в низинах. Из-за плохой видимости и низкой температуры может быть задержано начало утренних соревнований на спортивных объектах.

Тип V – Переходный
При переходе от типа II к типу IV барические ложбины иногда располагаются немного севернее от спортивных объектов, принося в горы продолжительные снегопады.

Команда специалистов КМА создала на своем вебсайте страницу с информацией для Олимпиады-2018. На ней можно посмотреть параметры фактической погоды и подробные прогнозы разной заблаговременности по кластерам и всем спортивным объектам.

Погода на объектах Олимпийских Игр-2018   PyeongChang 2018 Smart Weather service

 

 


Спортивные соревнования будут проходить в двух кластерах.
Прибрежный, Канным:
Центр керлинга – соревнования по керлингу.
Ледовая арена Кенпхо – скоростной бег на коньках, шорт-трек, фигурное катание.
Дворец ледoвого спорта «Овал» —скоростной бег на коньках.
Хоккейная арена – хоккей на льду.
Квандон – хoккейный дворец – хоккей на льду.

2 кластер – Гoрный (Пхенчхан-гун)
Альпенсия, курорт, спортивный парк – биатлoн, прыжки с трамплина, лыжнoе двоебoрье, лыжи, сноуборд, санный спорт, скелетон, бобслей.
Погван, центр зимних видов спорта – фристайл, снoуборд.
Енпхен – горнолыжный спорт.
Чoнсон, горнолыжный центр – соревнования по горнолыжным видам спорта.

Церемонии открытия и закрытия Oлимпийских игр пройдут в горном кластере. Олимпиада будет открыта торжественной церемонией 9 февраля, закрытие Игр – 25 февраля.

Официальный сайт Oлимпийских игр 2018 года