По наблюдениям специалистов из института прикладной геофизики Росгидромета на Солнце по-прежнему отсутствуют пятна, интегральная активность остается низкой, вспышечная – очень низкой. По прогнозу специалистов реккурентные возмущения геомагнитного поля ожидаются 14-15, 18-19 и 22 марта.

Их причина - каньоно-подобная дыра в солнечной атмосфере, протяженность которой более 800 тысяч километров. Она испускает чрезвычайно широкий поток солнечного ветра в направлении Земли. Земля вошла в него и будет испытывать его воздействие на протяжении ближайших почти 2-х недель.

 


Фото обсерватории Солнечной Динамики НАСА (SDO) и spaceweather, 13 марта

Землю ожидают две недели геомагнитных возмущений и магнитных бурь

 


Модельное распределение солнечного ветра в момент первой магнитной бури — 18 марта 2018 года. Земля — зелёная точка справа на рисунках. Красным и оранжевым цветом показана плотная высокоскоростная часть потока солнечного ветра. В центре — Солнце // Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН

 

Первые возмущения геомагнитного поля будут отмечаться 14 или 15 марта, когда поток солнечного ветра достигнет Земли. Специалисты NOAA считают, что может отмечаться буря. Её интенсивность будет незначительна, такие штормы мало влияют на спутники и глобальные силовые сети, но могут дезориентировать животных, которые мигрируют с помощью магнитных сигналов в высоких широтах. И, как обычно, возрастет вероятность того, что небо в полярных районах будет расцвечено красивыми сияниями.