Комитет по ураганам Всемирной метеорологической организации провел рабочую встречу с 9 по 13 апреля 2018 года на Мартинике, Франция. Комитет рассмотрел особенности разрушительного сезона ураганов в Атлантическом океане в 2017 году и обсудил региональную координацию и оперативное планирование для защиты жизни и имущества в будущем.

Комитет ураганов удалил имена Харви, Ирма, Мария и Нейт из списка имен. Их заменят имена Гарольд, Идалия, Марго и Найджел. Четыре новых названия будут использоваться в сезоне 2023 года.
В Атлантике и на востоке Тихого океана используются мужские и женские имена в алфавитном порядке, существует 6 таких списков. Если ураган является особенно смертельным или дорогостоящим, его имя удаляется и заменяется другим именем.
Крайне активный сезон ураганов в Атлантическом океане в 2017 году был одним из самых разрушительных в истории. Ущерб превысил 250 миллиардов долларов только в Соединенных Штатах, восстановление некоторых наиболее пострадавших островов Карибского бассейна, таких как Доминика, может занять годы.
Точные прогнозы и предупреждения об опасности ветра, штормовых нагонов и наводнений, а также координация между метеорологическими службами и органами управления стихийными бедствиями помогли предотвратить большего числа жертв.

Ураганы (слева направо) Харви, Ирма, Мария, сентябрь 2018 г.


Впервые в истории три урагана категории 4, вышли на сушу на территории США (Харви, Ирма и Мария), и шесть выходов на сушу произвели ураганы 5 категории (Ирма и Мария) на островах Карибского бассейна.
Из 17 тропических штормов, образовавшихся в течение 2017 года, десять стали ураганами, а шесть достигли стадии очень сильного урагана (категория 3 или выше по шкале ураганов Саффира-Симпсона), согласно докладу Регионального специализированного метеорологического центра ВМО (РСМЦ) Майами, который находится в ведении Национального центра ураганов США. Для сравнения, средние показатели 1981-2010 годов составляют 12 тропических штормов, шесть ураганов и три очень сильных урагана.
Интегрированный индекс аккумулированной энергии циклона (ACE), показатель, который учитывает, как силу, так и продолжительность тропических штормов сезона и ураганов, составил 241 % от многолетнего среднего и был седьмым по величине в истории Атлантики с 1851 года.
В сезоне 2005 года было рекордное количество исключенных из-за разрушений имен ураганов: Деннис, Катрина, Рита, Стэн и Вильма.
Харви, Ирма и Мария - три чрезвычайно разрушительных урагана быстро сменяли друг друга в Северной Атлантике в конце августа и сентябре.
Харви, который вышел на побережье, имея 4 категорию опасности, оставался на побережье Техаса в течение четырех дней в конце августа, произведя рекордное количество осадков (более 60 дюймов) над юго-восточным Техасом и вызвав катастрофическое наводнение в крупных городах, включая Хьюстон. Ущерб от Харви составил 125 миллиардов долларов, это второй по стоимости ущерба ураган в истории США, он уступил только Катрине (2005). 68 человек погибли от прямого воздействия шторма в Техасе, это наибольшее число прямых смертей от тропического циклона в этом штате с 1919 года.
Ирма имела 5 категорию опасности в течение 60 часов в начале сентября, когда перемещалась по многочисленным Карибским острова. Барбуда почти полностью уничтожена, был нанесен серьезный ущерб Сент-Мартену, Ангилье, Сент-Китсу и Невису, островам Тёркс и Кайкос, Виргинским островам и южным Багамским островам. Ирма ударила по северному побережью Кубы и была первым ураганом категории 5, который вышел на Кубу с 1932 года, нанеся серьезный урон. Затем ураган вышел на юго-запад Флориды, его интенсивность соответствовала 4 категории, что вызвало эвакуацию около 6 миллионов жителей. Сильные дожди привели к сильному наводнению. В США было сообщено о семи случаях прямой смерти, а также были зарегистрированы еще 85 косвенных смертей, 80 из которых были во Флориде. Сотни других пострадали во время шторма или от его последствий.
Мария быстро активизировалась в ураган всего через 24 часа после того, как стала тропическим штормом и продолжала усиливаться до категории 5. Ураган вышел на Доминику 19 сентября, что было впервые в истории. Мария нанесла катастрофический ущерб, и некогда пышный тропический остров был фактически был превращен в огромную гору мусора. Всемирный банк оценивает общий ущерб Доминики от урагана в 1,3 млрд. долл. США или 224 % от его валового внутреннего продукта (ВВП).
Мария, будучи ураганом категории 4, затем достигла Пуэрто-Рико и стала самым сильным ураганом, который ударил по острову с 1928 года и, безусловно, самым разрушительным. Остров был полностью обесточен, через три месяца энергоснабжение было восстановлено только для чуть более половины населения. Сильно пострадали также водоснабжение и связь.  
По оценкам NOAA ущерб в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах (США), составивший 90 миллиардов долларов, сделал Марию третьим самым дорогостоящим ураганом в истории США вслед за Катриной (2005) и Харви (2017). Из-за урагана Мария погиб 31 человек, 34 пропали без вести в Доминике и две человека погибли в Гваделупе. В Пуэрто-Рико число погибших составляет 65 человек.
Ураган Нейт  пересек северо-восточный Никарагуа и восточный Гондурас как тропический шторм, а затем обрушился на северное побережье Мексиканского залива как ураган категории 1. Проливные дожди привели к значительным последствиям в Центральной Америке – в регионе 44 человека погибли. В Панаме ураган стал причиной кораблекрушения, что привело к гибели 45 человек, еще девять человек в регионе пропали без вести.