Наиболее вероятно, что количество осадков в течение сезона юго-западного муссона в 2018 года (июнь-сентябрь) в большинстве районов Южной Азии будет близким к норме. Тем не менее, в некоторых районах восточной центральной Индии и юго-восточной части региона может превысить норму. Ниже нормы осадки вероятны в некоторых районах южной, северо-западной и северо-восточной частей Южной Азии.


Консенсусный прогноз был выпущен на Южноазиатском климатическом форуме, который проходил в Пуне, Индия, с 18 по 20 апреля: он опубликовал свои прогнозы на основе прогнозов различных климатических моделей и экспертной оценки преобладающих климатических условий, таких как южное колебание Эль-Ниньо –Южное колебание (ЭНЮК).
Ожидается, что преобладающий эпизод слабой Ла-Нинья уступит место нейтральным условиям (ЭНЮК) в начале юго-западного сезона муссонов. Некоторые глобальные модели также указывают на возможность условий Эль-Ниньо в течение последней части сезона муссонов, хотя в прогнозах, сделанных в это время года, существует большая неопределенность.
Известно, что и другие региональные и глобальные факторы влияют на муссонные осадки в регионе: индоокеанский диполь, характеристики зимнего и весеннего снежного покрова Северного полушария и температура поверхности суши. Они также учитывались при интерпретации модельных прогнозов.
Во время юго-западного муссона выпадает 70-80 % ежегодных осадков в большинстве стран Южной Азии. Это ключевой фактор социально-экономического развития и благосостояния в наиболее густонаселенном регионе мира, но его колебания иногда приводят к крупномасштабным засухам и наводнениям, которые могут иметь разрушительные последствия.
В прошлом году общее количество осадков за сезон соответствовало норме. Однако во многих частях индийского субконтинента отмечались наводнения. Наиболее серьезные наводнения произошли в середине августа после чрезвычайно сильного ливня над регионом, центром которого был восточный Непал, северная Бангладеш и прилегающие районы северной и северо-восточной Индии. Было затронуто более 40 миллионов человек, и, предположительно, погибло 1200 человек.
Национальные метеорологическими и гидрологическими службами на основе регионального сезонного прогноза готовят прогнозы по своим странам для использования секторами, чувствительными к климату, такими как сельское хозяйство, управление водными ресурсами, здравоохранение и снижение риска бедствий, чтобы планировать заранее, чтобы максимизировать выгоды от муссонных осадков и минимизировать риски.
В понимании муссонов был достигнут значительный прогресс, но следует отметить, что долгосрочное прогнозирование, особенно количества осадков, зависящих от местоположения, остается проблемой. В течение сезона дождей, который длится 4 месяца Региональный климатический центр в Пуне регулярно обновляет прогнозы для Южной Азии.



Наиболее вероятные категории количества осадков во время юго-западного муссона (июнь-сентябрь) в 2018 году: менее нормы, около нормы, более нормы.





Климатическое количества осадков в Южной Азии, 1951-2007 гг.