По глобальной температуре апрель 2018 года стал третьим самым теплым в истории, согласно данным климатической службы Коперника, функционирующей в Европейском центр среднесрочных прогнозов погоды. В апреле также были отмечены существенные изменения в долгосрочных показателях изменения климата, а именно уровень углекислого газа и морского ледяного покрова.

Апрель 2018 года был отмечен рядом погодных событий со значительным воздействием. Они продолжались в начале мая с сильными штормами, сочетающими пыль, сильные ветры, молнии и дождь, в результате которых погибло более 100 и ранено около 300 человек в индийских штатах Уттар-Прадеш и Раджастхан.

На пике волны тепла в Пакистане на двух станциях была зафиксирована температура не ниже 50°С: на станции Jacobabad (50.0°С), на станции Sh.Benazirabad (Nawabshah) 50,2°С, что стало новым национальным рекордом, по информации Пакистанского метеорологического департамента. Эксперты ВМО отметили, что это первый случай, когда они получили данные о температуре выше 50° в апреле.

Глобальная температура в апрель 2018 года была значительно выше средней (1981-2010 гг.), а именно на 0,47 ° С, и всего лишь на 0,2°С прохладнее самого жаркого апреля 2016 года.

Рекордно жарким апрель был в Германии и Аргентине. Холодным апрель был в центре и на востоке США и в Канаде.

Сильные сезонные дожди прошли в Восточной Африке, включая Африканский Рог. По данным Управления ООН по гуманитарным вопросам, от наводнений особенно пострадали Эфиопия, Кения, Сомали, Танзании и Уганда.
В течение 24-часового периода с 14 апреля по 15 апреля было зарегистрировано выпадение 1 262 мм осадков в Кауаи, Гавайи. Если рекорд будет подтвержден Национальным комитетом климатических экстремумов США, то это будет самым большим 24-часовым количеством осадков, когда-либо регистрируемым в США.

Среднемесячная в апреле концентрация углекислого газа, определенная в Обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях, впервые в истории была выше 410 частиц на миллион, достигнув 410,26 ppm, по предварительным данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Большая часть Северного Ледовитого океана и некоторых соседних участков суши вновь была значительно более теплой, чем в среднем за 1981-2010 гг., а площадь арктического морского льда был значительно ниже среднего. Рекордно низким в конце апреля был ледяной покров в Беринговом море. По-прежнему практически свободным ото льда оставалось Баренцево море. Площадь морского льда, по данным Национального центра снега и льда (NSIDC), в апреле на 980 тыс.км2 ниже средней и всего незначительно, лишь на 20 тыс. км2, больше рекордно низкой величины, зафиксированной в 2016 году.