Рекордные дожди, проливные и затяжные, стали причиной больших бедствий в Японии. За трое суток с 3 по 5 июня максимальная суммы осадков достигли на Кюсю в префектуре Сага (Кюсю) 676 мм,  Кама 849 мм, Умага (Сикоку) 1204 мм.
В выходные прогнозировалось выпадение еще от 100 мм на северо-востоке Хонсю до 400 мм на Кюсю и 600 мм на Сикоку. Причиной затяжных проливных дождей стал стационарный фронт, вытянувшийся с юго-запада на северо-восток.



nhk.com


ТВ канал NHK передал, что власти Японии сообщили о том, что в понедельник число погибших от наводнений и оползней, вызванных рекордными осадками в западной части страны, увеличилось до 112, 3 человека находятся в критическом состоянии, а 79 пропали без вести. Префектура Хиросимы - наиболее пострадавшая область. Сообщалось также о человеческих жертвах в префектурах Окаяма, Эхим, Киото, Ямагучи, Фукуока, Кагошима, Хиого, Шига, Гифу, Кочи и Сага. Число погибших может возрасти, поскольку полная степень ущерба пока не известна. Во многих районах западной Японии были разрушены вода, электричество и транспортные услуги, которые были избиты рекордными осадками. К утру понедельника, по меньшей мере 13 600 домохозяйств были без света. Министерство здравоохранения и социального обеспечения сообщает, что с 6 часов утра было отключено водоснабжение примерно 267 000 домашних хозяйств.
Компания West Nippon Expressway заявляет, что ущерб от оползней был подтвержден на общей сложности 47 пунктов на скоростных автомагистралях в 9 префектурах, включая Фукуоку и Хиросиму.Шесть участков скоростных автомагистралей закрыты из-за повреждения. Операторы Sanyo Shinkansen и линии Tokaido Shinkansen заявили, что в понедельник удалось восстановить работу в обычном режиме.
Некоторые операторы супермаркетов и супермаркетов в районах Чугоку и Сикоку были вынуждены закрыть магазины в понедельник.
Премьер-министр Синдзо Абэ намерен отменить запланированные зарубежные визиты (в Бельгию, Францию, Саудовскую Аравию и Египет) чтобы участвовать в управлении работ по преодолению последствий рекордных осадков и наводнений.