Контрастная погода, часто приводившая к значительным последствиям, в том числе сильная жара, засуха и катастрофические осадки, ознаменовала первую половину лета в северном полушарии, - отмечают эксперты ВМО.


По данным NOAA, июнь 2018 по глобальной температуре стал пятым самым теплым. Площадь полярного морского льда остается меньше обычного. Первая половина года – 4-ая самая теплая.





Отклонение от нормы средней температуры в июне 2018 г.(норы 1981-2010 гг.) (NOAA)


Средняя глобальная температура в июне на 0,75 ° С выше среднего за 20-й век (15,5 ° С). Это пятое самое высокое значение за 139-летнюю историю (1880-2018 гг.). Среднегодовая глобальная температура за период с начала года (январь-июнь) была на 0,77 ° С выше среднего уровня (13,5°С). Это на 0,29 ° С ниже рекордного максимума, установленного в 2016 году за тот же период. Средняя за месяц площадь морского льда в Арктике была на 9,0 % ниже среднего показателя 1981-2010 гг., что соответствует четвертому значению среди самых малых. Однако в восточной части залива Гудзона морского льда было больше среднего. Средняя за месяц площадь морского льда в Антарктике была на 3,8 % ниже среднего, это восьмой результат среди самых малых. Образование льда в Антарктике шло со скоростью, превышающей средний показатель в июне, поэтому к концу месяца площадь морского льда приблизилась к норме.

По данным Службы климатических изменений (Коперника) Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды июнь на планете стал вторым самым теплым в истории, Период с начала года (первое полугодие) самое теплое среди лет, когда наблюдалось явление Ла-Нинья.

Июнь в России вошел в пятёрку самых теплых
Основные погодно-климатические особенности на Северном полушарии Земли в июне 2018 года
Основные особенности атмосферной циркуляции и погоды в Cеверном полушарии в июне 2018 года



Аномалия средней температуры воздуха в июне 2018 г.(от норм 1961-2010 гг.)  на Северном полушарии


В конце июня-начале июля Япония пострадала от сильнейших наводнений и оползней, причем были обновлены многие рекорды суточных сумм осадков. По официальным данным правительства, более 200 человек погибли. Около 10 000 домов были разрушены и/или затоплены. Вскоре после наводнений и оползневых бедствий из-за рекордных сильных осадков Японию настигла интенсивная жара. По данным наблюдательной сети Японского метеорологического агентства (JMA), 200 станций из 927 15 июля зафиксировали максимальную температуру, превышающую 35 градусов Цельсия.
В период с 28 июня по 8 июля вначале из-за остатков тайфуна Прапирун, а затем стационарного атмосферного фронта наблюдалось необычайно большое количество осадков, ставшее рекордным. Общее количество осадков на многих участках наблюдения в 2-4 раза превысило климатические нормы за июль. Например, 1800 мм осадков выпало в Сикоку, 1200 мм в Токае, 900 мм в Северном Кюсю, 600 мм в Кинки и 500 мм в Чугоку. Это вызвало большое количество событий оползня, наводнения и наводнения.



Суммарное количество осадков, выпавших с 28 июня по 8 июля 2018 г. в Японии (JMA)


11 июля тайфун Мария вышел на сушу в прибрежных районах провинции Фуцзянь в Китае. При приближении к северному Тайваню Мария была эквивалентна урагану категории 3 по шкале Саффира-Симпсона с ветрами 175 км/ч и порывами в 250 км/ч. 10 июля Национальный метеорологический центр Китая выпустил красное предупреждение и активировал процедуры аварийного реагирования.

28 июня в Курият, к югу от Маската, на побережье Омана, зафиксировали суточную минимальную температуру 42,6 ° C, а это означает, что минимальная ночная температура не опустилась ниже этого уровня. Хотя в настоящее время значения ночных минимумов температуры не хранятся как отдельная категория в Архивах климатических экстремумов ВМО, этот зарегистрированный в Омане ночной минимум, как считается, стал самым высоким.

В Уаргле, в пустыне Сахара в Алжире, 5 июля зарегистрирована максимальная температура 51,3 ° C. Вполне вероятно, что это самая высокая надежная температура, когда-либо регистрируемая в Алжире. В Архиве ВМО в  настоящее время есть данные о том, что самая высокая температура в Африке отмечалась в Кебили, Тунис, ее значение 55 ° C, оно было зарегистрированно в июле 1931 года. Однако возникали вопросы о достоверности данных о температуре колониальной эпохи в Африке. Во многих частях Северной Африки с 3 по 10 июля наблюдалась сильная жара. 3 июля в Буарфе, Марокко зафиксирован новый рекорд 43,4 ° C.

Очень жарко в июне было в Калифорнии, США. Станция Фёрнс Крик в национальном парке Долина Смерти в Калифорнии, США, зафиксировала температуру 52,0 ° C 8 июля. Это самая высокая температура дня на планете. Рекорд температуры там равен 57,7°С и принадлежит 10 июля 1913 года. В других частях Калифорнии также было очень жарко. В центре Лос-Анджелеса 7 июля установлен новый месячный рекорд минимальной ночной температуры, 26,1 ° C. В Чино, недалеко от Лос-Анджелеса, воздух прогревался до 48,9 ° C. В аэропорту Бербанка 6 июля установлен новый абсолютный рекорд 45,6 ° C, что выше прежнего рекорда (45 ° C, 1971 год). В аэропорту Ван-Найса было еще жарче, 47,2 ° C.

В Канаде волна тепла в сочетании с высокой влажностью в провинции Квебек, способствовала десяткам смертей, особенно среди уязвимых и пожилых людей. В то же время в Восточной Канаде отмечалось кратковременное возвращение зимней погоды. Местами в Ньюфаундленде и Кейп-Бретон (Новая Шотландия) прошел снег, температура понижалась до -1 ° C, в Сент-Джонсе и Галифаксе. Зимняя погода в конце этого года редка, это впервые с 1996 года.

В июне 2018 года температуры были очень высокими на значительной территории северной Сибири.

Засуха и высокая температура отмечались в некоторых частях Европы. В Скандинавии температура превысила 30 ° C за полярным кругом. 17 июля Норвегия зафиксировала рекордную температуру 33,5 ° C в Бадуфоссе и 33,4 ° C было в Кево, Финляндия. Под влиянием теплого ветра на крайнем севере Норвегии (Маккаур) 18 июля ночью было необычно тепло, 25,2 ° C. Существует повышенный риск лесных пожаров в Скандинавии и Балтийском регионе. Швеция сообщила о 50 пожарах в лесном секторе в середине июля. Ирландия регистрировала тепловые волны на 15 синоптических станциях (5 последовательных дней или более с максимальной температурой выше 25 ° C) и абсолютную засуху на всех ее станциях. В Великобритании первая половина лета оказалась рекордно сухой – выпало всего 47 мм с 1 июня по 16 июля.

В Мурманске станет прохладнее



Осадки в июне 2018 г. в Европе, процент от климатической нормы, (1981-2010 гг.),  DWD