Очень сильный тайфун Соулик и тайфун Симарон направляются в Японию и могут затронуть многие районы. В дальнейшем они могут оказать влияние на погоду юга Дальнего Востока России.





Фрагмент глобальной карты облачности, НИЦ "Планета", 09:00 ВСВ 21 августа 2018 г.

По данным Японского метеорологического агентства днем во вторник тайфун Соулик находился в 170 километрах к востоку от острова Амами Осима, префектура Кагосима, и двигался на запад-северо-запад со скоростью 20 километров в час.
Минимальное давление в центре Соулика составляло 950 гПа, максимальные ветры вблизи центра 162 км/ч.
Тайфун движется на запад и приблизится к южному Кюсю и островам Амами с вечера вторника до раннего утра среды. Часть района Амами уже находится в зоне шторма.
В течение 24 часов до полудня в среду прогнозируется выпадение до 400 миллиметров осадков.
Неустойчивые погодные условия из-за притока теплого влажного прогнозируются на севере Кюсю и вдоль тихоокеанского побережья в западной Японии.
Метеорологи также предупредили об опасности сильных порывистых ветров, высоких волн, оползней и наводнений.
Сильный тропический шторм Симарон находится около островов Огасавара, расположенных к югу от Токио. Он движется на северо-запад со скоростью 25 км/ч.
Минимальное давление в центре шторма 980 гПа, максимальные скорости ветра вблизи центра 108 км/ч.
Симарон во многом повторяет траекторию Соулика. Он может приблизится к Хонсю во второй половине этой недели. Поэтому в западной и центральной Японии прогнозируется второй период сильных дождей.

Тайфун Соулик, как ожидается, окажет влияние на погоду Кореи, северо-востока Китая и юга Дальнего Востока России. Специалисты также продолжают следить и за тайфуном Симарон.



Прогностическая траектория тайфуна Соулик, JMA


Тайфун Соулик имеет 19-ый порядковый номер в сезоне тропических циклонов на северо-западе Тихого океана. Его имя предложено метеорологами Микронезии, это традиционное звание вождя Понпеи. Имя тайфуна с 20-ым порядковым номером Симарон предложено филиппинскими метеорологами и означает филиппинского дикого быка.
Тропические циклоны на северо-западе Тихого океана могут образовываться в течение всего года, в среднем их образуется 25-26. Наибольшее их количество отмечается с мая по ноябрь, а пик сезона приходится на август. В среднем в августе образуется 5,2 тропических циклонов. В этом году их уже возникло 8 (один из них, Гектор, перешел из северо-восточной части Тихого океана). Три из них стали тайфунами, последние их которых Соулик и Симарон.
С начала года возникло 20 тропических циклонов (норма 14), 17 их них возникли с начала календарного лета. Из них 8 тайфунов, 2 супертайфуна. 9 раз тропические циклоны в этом году воздействовали на южные острова Рюкю, 4 раза основные японские острова (без учета двух последних).
Ранее в 1971 году в период май – август образовалось 19 тропических циклонов. В августе 8 тропических циклонов наблюдалось в 1978 году.
В том или ином виде трансформированные циклоны из тропиков могут оказывать влияние и на юг Дальнего Востока России.




Температура на верхней границе грозовой облачности, измеренная по данным ИК участка спектра, TERRA/MODIS (20 августа), минимальное ее значение -62,2°С. По мнению специалистов NASA изображение получилось в стиле картин Пикассо.