Метеорологи приветствуют запуск космического спутника Earth Explorer Aeolis ЕКА. 22 августа спутник Европейского космического агентства (ESA) был запущен на полярную орбиту с космодрома в Куру, Французская Гвиана.



22 августа ракета Vega, на которой был установлен 1 360-килограммовый спутник Aeolus, стартовала с космодрома в Куру, Французская Гвиана. Спутник назван в честь Эола, который в греческой мифологии был назначен богами «хранителем ветров». Спутник предназначен для измерений глобального ветра.
 «ВМО очень признательна за то, что ЕКА решило не только разработать и продемонстрировать эту важную технологию, но и приложить значительные усилия для того, чтобы ее данные были доступны метеорологическому сообществу в почти реальном времени», - сказал представитель ВМО, присутствовавший на запуске нового спутника.
Используя революционную лазерную технологию, Aeolus будет измерять ветры по всему глобусу и играть ключевую роль в стремлении лучше понять работу атмосферы.
Всемирная метеорологическая организация отмечает эту миссию как «очень важный шаг вперед в космических измерениях погоды и климата». Новая миссия также поможет улучшить прогнозирование погоды. ВМО подчеркивала, что отсутствие прямых глобальных измерений ветра является одним из основных дефицитов Глобальной системы наблюдений и 20 лет говорила о необходимости иметь такие данные.
Aeolus даст первые вертикальные профили измерений ветра из космоса. Это будет ожидаемая первая космическую демонстрация того, как наиболее перспективная технология, а именно использование доплеровского лидара, заполнит критический пробел в необходимых данных.
Aeolus предоставит ученым необходимую информацию, чтобы понять, как взаимосвязаны ветер, давление, температура и влажность. Это позволит понять, как ветер влияет на обмен тепла и влаги между поверхностью Земли и атмосферой - важные аспекты изменения климата.
Несмотря на то, что Aeolus является демонстрационной миссией, метеорологическое сообщество планирует использовать измерения в обычных операциях в режиме реального времени, при этом ожидается значительное улучшение прогноза и анализа.
В течение следующих нескольких месяцев пройдет тщательная проверка и калибровка миссии в рамках этапа ввода в эксплуатацию.



Запуск ракеты Vega, 22 августа 2018 г., ЕКА



Спутник Earth Explorer Aeolis ЕКА



Схема ветров в атмосфере, ЕКА