Тропический шторм Майкл продолжает усиливаться, и специалисты готовятся присвоить ему статус урагана. Утром в понедельник (по местному времени) Майкл принес сильные дожди и ветры на запад Кубы. Затем он выйдет в восточную часть Мексиканского залива и направится к Флориде.


Центр шторма в 12 ВСВ в понедельник находился в 190 км к востоку-северо-востоку от Козумел, Мексика и в 115 км к югу от самой западной точки Кубы. Минимальное давление в его центре составляло 982 гПа, а максимальная скорость ветра 30 м/с, местами с большими порывами. Радиус штормовых ветром простирается на 280 км от центра циклона.
Майкл движется на север со скоростью около 11 км/ч, но она немного увеличивается. Сегодня днем он пройдет по Юкатанскому проливу и повернет на в восточную часть Мексиканского залива, где будет перемещаться с вечера понедельника по среду. Ожидается, что в среду Майкл выйдет на сушу в районе северо-западной части Флориды. Затем он будет двигаться на северо-восток по территории юго-восточных штатов.
Специалисты регионального центра прогнозирования ураганов в Майами, ожидают, что ветры усилятся до ураганных уже сегодня вечером на западе Кубы в провинции Пинар-дель-Рио, штормовые ветры прогнозируются на остальной части запада Кубы, на Юкатане (Мексика). К среде ураганные ветры прогнозируются на побережья США в западной части Мексиканского залива. Количество осадков по пути следования урагана составит 4-8, местами до 12 дюймов, что приведет к быстро развивающимся наводнениям и оползням. На море прогнозируются высокие волны. Нагонные волны в сочетании с приливами могут повысить уровень воды на величину от 4-6 до 7-11 футов в районе Индиан Пасс-Кристал Ривер.



Прогностическая траектория тропического шторма Майкл, NHC/NOAA



Анимированное изображение облачности, Мексиканский залив, NOAA