Метеорологи из центра прогнозирования ураганов в Майами сообщили о неизбежности ураганных ветров, проливных дождей, наводнений, нагонных волн, угрожающих жизни, которые вызовет катастрофически опасный ураган Майкл.


К 15 ВСВ среды ураган Майкл, переместившийся на северо-восточную акваторию Мексиканского залива, достиг 4-ой категории опасности по шкале Сафира-Симпсона. Давление в его центре упало до 923 гПа, а максимальные скорости вблизи центра усилились до 76 м/с, или 230 км/ч с более высокими порывами. Центр урагана в 15 ВСВ располагался в 95 км к югу-юго-западу от Панама Сити, Флорида и в 10 км к западу-юго-западу от Апалачикола, Флорида. Ураган движется на север-северо-восток со скоростью 22 км/ч. Ураганные ветра простираются на 75 км от центра урагана, радиус штормовых ветров – 280 км.
Некоторое усиление урагана до выхода на сушу все еще возможно, этому продолжает способствовать очень теплая вода и слабый сдвиг ветра. В среду вечером Майкл выйдет на северо-западное побережье Флориды. После выхода на сушу он начнет ослабевать, продолжит движение на северо-восток с постепенно возрастающей скоростью в течение четверга и пятницы. В пятницу Майкл станет пост-тропическим циклоном, при дальнейшем движении на северо-восток к западной Атлантике он усилится. Траектория циклона пройдет по Джорджии, Южной и Северной Каролине, по юго-востоку Вирджинии, Мэриленда и Делавэра. 

Флорида чаще других штатов подвергается воздействиям тропических штормов или ураганов.  Этому способствует ее географическое расположение и протяженная береговая линия. Это могут быть как ураганы из Мексиканского залива, так и те, что приходят из Атлантики. Всего за период наблюдений с 1851 года их было 229. Именно северо-запад штата, куда выходит Майкл, прежде испытал влияние 8 очень сильных ураганов (3-ей и выше категории опасности). 3 из них (Элоиз, 1975 г., Опал, 1995 г., Дэннис, 2005 г.) наблюдались в последние 100 лет, отметили специалисты НАСА.




Изображение урагана Майкл, NOAA



Прогностическая траектория урагана Майкл, NHC/NOAA




Температура поверхности воды 8-9 сентября 2018 г., NASA




Ураган Майкл, 8 октября 2018 г., AQUA/MODOS, NASA