Блуждающий тропический циклон достиг «Лесли» достиг побережья Европы…

В этом году под удар попала Португалия. Больше всего от урагана пострадала столица и города неподалеку. Несмотря на предупреждения и подготовку к удару стихии, без пострадавших не обошлось. Травмы получили 27 человек, и около 325 тысяч человек остались без электричества, сильный ветер валил деревья и обрывал линии электропередач. Из-за шторма временно приходилось эвакуировать людей, закрывать аэропорты, отменять некоторые рейсы, перекрывать дороги.

Скорость ветра на побережье достигала 180 км\ч. Считается, что «Лесли» — сильнейший для Португалии шторм за последние 150 лет.
И самое интересное – бывший ураган «Михаэль», который пусть и лишился звания тропического урагана, но тем не менее все еще очень активный, также приближается к Европе и в ближайшие часы придет в Испанию и, скорее всего, заденет Португалию.

Однако в прошлом году уже имел место подобный прецедент. Без одного дня как год назад до Британских островов добрался шторм «Офелия», который назвали «худшим погодным явлением за полвека». Из-за него осталось без света более 200 тысяч домов и компаний, погибло 3 человека.

Похоже, тропические циклоны стали чаще доходить до Европы, ведь в предыдущие несколько лет такого не наблюдалось. А ураганы, которые все же доходили – уже были сильно ослабленными, и скорее являли собой просто мощный циклон, нежели тропический ураган. Может ли это быть свидетельством глобального потепления...