В новом сообщении Всемирной метеорологической организации (ВМО) говорится о том, что глобальные выбросы CO2, согласно последним данным из Глобального углеродного бюджета, увеличатся более чем на 2 % в 2018 году из-за возобновления роста использования угля и продолжающегося роста использования нефти и газа.

По данным Global Carbon Project, выбросы выросли на 1,6 % в 2017 году после временного замедления с 2014 по 2016 год. В этом году в публикацию вошли материалы 76 ученых из 53 научно-исследовательских учреждений, в том числе из сообщества Всемирной программы исследований климата.
Хотя низкоуглеродистые технологии (солнечные, ветряные, электрические транспортные средства) быстро развиваются, этого еще недостаточно для обуздания, не говоря уже о резком сокращении, необходимом для достижения предела глобального потепления «значительно ниже 2 ° C», установленного в Парижском соглашении.
Глобальный углеродный проект публикует ежегодный анализ тенденций в глобальном углеродном цикле, и данные за 2018 год являются первой оценкой за весь год увеличения глобальных выбросов диоксида углерода (CO2) в текущем году. Цель состоит в том, чтобы разработать полную картину глобального углеродного цикла, включая как его биофизические, так и человеческие измерения, а также взаимодействие и обратную связь между ними.
Глобальный углеродный бюджет дополняет Бюллетень ВМО по парниковым газам, опубликованный в ноябре, в котором говорится, что концентрации парниковых газов снова достигли рекордного уровня в 2017 году, до уровней, которых не было в течение более 3 миллионов лет. Это также согласуется с выводами Отчета ООН об ограничении выбросов в окружающей среде, в котором говорится, что глобальные выбросы CO2 увеличились в 2017 году после трехлетнего периода стабилизации. Если к 2030 году разрыв в выбросах не будет закрыт, крайне маловероятно, что температурный барьер в 2 ° C все еще будет достигнут.


Всемирная программа исследований климата
The Annual Global Carbon Budget
Global Carbon Budget Infographics