В рамках Арго была создана постоянно действующая глобальная сеть океанографических станций на основе дрейфующих буев-измерителей.


В состав Арго входят около 4000 буев по всему миру, эта сеть предоставила свой двухмиллионный профиль физических и химических данных из Мирового океана. Проект Арго произвел революцию в физической океанографии и науке о климате, предоставив уникальные «снимки» наших изменяющихся океанов, и теперь стоит на пороге масштабного расширения в новые измерения океана.
Буи-измерители Арго - это цилиндрические свободно плавающие устройства, которые имеют высоту около 150 см и работают от аккумулятора до пяти лет. Однажды развернутые буи-измерители ныряют на глубину 1000 метров, дрейфуют с океанскими течениями в течение нескольких дней, затем погружаются еще на 1000 метров, а затем медленно поднимаются на поверхность, собирая данные (вертикальные профили) о температуре и солености. На поверхности моря, прежде чем снова погрузиться в воду, буи передают данные через спутник. Цикл работы около 10 дней.
В атмосфере метеорологи запускают радиозонды. Арго предоставляет роботизированные профилировщики океана. С момента запуска первого буя в 1999 году программа «Арго» произвела почти в четыре раза больше профилей, чем любые другие системы для наблюдения за океаном, вместе взятые.
Арго дополняет спутниковые и другие источники наблюдений. Он предоставляет данные из очень отдаленных районов океана, где океанографические морские и метеорологические наблюдения посредством других приборов редки или вовсе отсутствуют.


Количество измеренных профилей Арго в квадрате 1х1°, 31 октября 2018 г.

Данные о температуре и солености из глобального массива Арго помогают ученым понять океан и взаимодействие между океаном и атмосферой, а также долгосрочные климатические тренды. Данные Арго обычно ассимилируются в численных моделях прогнозирования океана, некоторые из которых в настоящее время сочетаются с атмосферными моделями, что помогает улучшить прогнозы погоды на средние сроки, а также на субсезонные и более длительные периоды. Арго также необходим для оперативных прогнозов траекторий тропических циклонов и планирования морских маршрутов.
Арго - один из центральных элементов Глобальной системы наблюдений за океаном, спонсорами которой являются Межправительственная океанографическая комиссия (МОК) ЮНЕСКО и ВМО. Мониторинг Арго осуществляется Совместной технической комиссией МОК-ВМО по поддержке программы наблюдений за океанографией и морской метеорологией (JCOMMOPS).
Два десятилетия данные Арго о солености позволяют выявить, что влажные (с большим количеством осадков) регионы мира становятся более влажными, а сухие - более сухими. Потепление подповерхностных слоев океана вызывает расширение толщи воды, на которую приходится около трети глобального повышения уровня моря. Данные Арго также помогают ученым описать явление Эль-Ниньо-Южное колебание, происходящее в экваториальной части Тихого океана, но имеющее влияние на другие регионы планеты, а также осуществлять мониторинг за декадными колебаниями в Северной Атлантике и северной части Тихого океана. Однако буи имеют и такие недостатки, как негативное влияние на экологическое состояние Мирового океана и высокую стоимость.

Океаны, покрывая 71 % поверхности Земли, влияют на нашу погоду и климат. Они сохраняют более 90 % избыточного тепла, задерживаемого парниковыми газами, защищая нас от еще более высокой температуры и выступая в качестве буфера против изменения климата.
Арго является примером международного сотрудничества в масштабах, редко встречающихся в научном сообществе, причем около 800 буев Арго ежегодно используются 26 странами. Многие другие страны предоставляют материально-техническую поддержку и доступ к судам.
В настоящее время ведутся крупномасштабные проекты по испытанию буев, которые могут спускаться на глубину до 6000 метров, по добавлению датчиков, которые измеряют биогеохимические переменные, такие как кислород, рН и нитрат, и дальнейшее расширение в сезонно-покрытые льдом моря. Окисление океана, дезоксигенация и здоровье экосистемы океана станут предметом дальнейших наблюдений буев Арго.
Арго будет нуждаться в усиленной финансовой и политической поддержке со стороны международного сообщества. Концепция 2020 года глобального междисциплинарного массива позволит создать новые возможности прогнозирования, фундаментальных исследований океана, оценок климата и преимуществ «голубой» экономики. По мнению руководителей проекта, чтобы реализовать это видение, национальный бюджет Арго должен быть утроен, а развертывание в исключительных экономических зонах государств-членов должно быть облегчено.

По материалам ВМО