После продолжительного затишья, за прошедшие два дня в тропической области сформировалось сразу два циклонических вихря: один в Филиппинском море, а второй в районе острова Мадагаскар…

В субботу, 19 января, недалеко от Филиппинских островов сформировалась тропическая депрессия и взяла путь на центральные острова архипелага. Вчера, 20 января, тропическая депрессия, которой Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг присвоила имя «Аманг», достигла Филиппин. Она вышла на сушу на курортном острове Сиаргао и продолжает движение на северо-запад, при этом скорость ветра оценивается в 15 м/с с порывами до 20 м/с.  По прогнозам, дальнейшего усиления ветра в депрессии не произойдет, однако продолжительные проливные дожди местами могут спровоцировать подтопления и сходы оползней.

Второй циклон интересен тем, что его формирование началось на суше! 19 января из северного Мозамбика в акваторию Мозамбикского пролива вышла тропическая депрессия, которой было  присвоено имя «Десмонд» (DESMOND). На данный момент скорость ветра в ее центре достигает 18 м/с а порывы доходят до 30 м/с.  К моменту выхода на сушу, который по прогнозам состоится 22 января, она значительно ослабеет и не будет представлять особой опасности для региона.