Экологические риски продолжают доминировать, говорится в ежегодном Глобальном обзоре Всемирного экономического форума. Они занимают 3 места в первой пятерке основных рисков по вероятности и четыре по воздействию.

 
Экстремальные погодные условия заняли первое место в списке, на втором - провал экологической политики из-за неспособности к смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним. Результаты этого бездействия становятся все более очевидными, - говорится в сообщении Всемирной метеорологической организации. Ускорение темпов утраты биоразнообразия вызывает особую озабоченность. С 1970 года численность видов снизилась на 60%. В пищевой цепи человека утрата биоразнообразия влияет на здоровье и социально-экономическое развитие, что сказывается на благосостоянии, производительности и даже региональной безопасности. Более десяти лет провалы политики в области погоды и изменения климата рассматриваются как самые серьезные угрозы.




Это исследование подчеркивает особую важность основной деятельности ВМО. Оно демонстрирует, почему гидрометеорологическое и климатическое обслуживание и экспертные знания должны быть включены в процесс принятия решений на всех уровнях, потому что они имеют жизненно важное значение не только для общественной безопасности, но также для экономической и экологической безопасности.
Доклад о глобальных рисках основан на ежегодном Глобальном обзоре восприятия рисков, который составляется около 1000 членами сообществ заинтересованных сторон Всемирного экономического форума. Эксперты ВМО провели анализ для главы о подготовке к повышению уровня моря.
 
Быстро растущие города и продолжающиеся последствия изменения климата делают все больше людей уязвимыми от повышения уровня моря. Ожидается, что к 2050 году две трети населения мира будет проживать в городах, и, согласно отчету, уже более 800 миллионов человек проживают в более чем 570 прибрежных городах, чувствительных к повышению уровня моря на 0,5 метра к 2050 году.
В порочном круге урбанизация не только концентрирует людей и имущество в зонах потенциального ущерба и разрушений, но и усугубляет эти риски, например, уничтожая естественные источники устойчивости, такие как прибрежные мангровые леса, и увеличивая нагрузку на запасы подземных вод. Усиление воздействия сделает растущее количество земли непригодным для жизни. Существует три основных стратегии адаптации к повышению уровня моря: (1) инженерные проекты по предотвращению попадания воды, (2) природные решения и (3) стратегии, на работе с людьми, например - перенос домашних хозяйств и предприятий в более безопасный районы или инвестирование для повышения устойчивости сообществ, подверженных риску наводнений.
Повышение уровня моря является лишь одним из многих рисков антропогенного изменения климата, которое вызывает более экстремальные погодные и водные нагрузки. Каскадные и взаимосвязанные проблемы требуют целостного подхода к устранению многочисленных опасностей и повышению устойчивости базовой инфраструктуры.
В качестве одной из многих инициатив в поддержку устойчивого развития и уменьшения опасности бедствий ВМО разрабатывает Систему раннего предупреждения о многих опасных явлениях. Его Глобальная рамочная основа для климатического обслуживания направлена на повышение устойчивости и содействие адаптации к изменению климата в чувствительных к климату секторах, включая сельское хозяйство, здравоохранение, управление водными ресурсами и энергетику.




Глобальные риски из ежегодного Глобального обзора Всемирного экономического форума