В 2018 году на планете возникло 98 тропических циклонов, что превысило норму (83,2) на 18%. На Дальний Восток России в 2018 году оказывали влияние 7 экс-тропических циклонов.

В северном полушарии прошедший сезон был очень активным, здесь образовалось 73 ТЦ, т.е. на 28% больше средних многолетних значений (57,2). В южном полушарии количество тропических циклонов было немного ниже нормы: здесь сформировалось 25 ТЦ при норме 26,1.

Активный тропический циклогенез отмечался во всех районах северного полушария: средние многолетние значения количества ТЦ повсеместно были превышены. Сезон оставался практически непрерывным в течение всего года, лишь в апреле в северном полушарии не возникло ни одного ТЦ. Распределение количества тропических циклонов внутри сезона чаще всего соответствовало норме. Исключением стал февраль, когда на северо-западе Тихого океана возник тропический шторм, что происходит один раз в 10 лет. Кроме того, в июне количество ТЦ было превышено более чем в два раза в результате активнейшего циклогенеза и на западе, и на востоке Тихого океана. Значительно больше нормы циклонов возникло в августе (на 39%) и сентябре (на 31%).

На Дальний Восток России в 2018 году оказывали влияние 7 экс-тропических циклонов.


Траектории экс-тропических циклонов, оказавших влияние на Дальний Восток России в 2018 г.

Подробнее…