Лютые морозы на севере, сильнейшие ливни с грозами на юге, рекордные снегопады на Центральных и Великих равнинах…. Чего еще ждать жителям США от новой зарождающейся бури…

Над Южными штатами США уже вовсю начал развиваться мощнейший циклон, вызвавший во вторник, 19 февраля, в штатах Алабама, Теннеси и Арканзас сильные ливни с грозами и шквалистым ветром. Сегодня утром один из разрядов молнии попал в самолет, летевший в Атланту, после чего пилот был вынужден совершить аварийную посадку.

Продвигаясь на север, осадки постепенно переходят в снежную фазу. В ближайшее время самые сильные снегопады ожидаются в штатах Айова, Небраска и Миннесота, которые приведут к увеличению снежного покрова на 15- 25 см.

Прогноз осадков на 20.02.2018 09UTC

К сегодняшнему дню снежный шторм добрался до Вашингтона, Балтимора и Филадельфии, где местами сугробы выросли на 15 см. Осадки в этом регионе продолжаться до конца четверга, 21 февраля, но уже будут выпадать преимущественно в виде дождя.

После небольшого затишья с юго-запада придет еще один, более интенсивный циклон с активными фронтами, который принесет вторую волну осадков и прочих неблагоприятных погодных явлений. В пятницу, 22 февраля, он выйдет на побережье Мексиканского залива и начнет резко углубляться. Уже через сутки его центр достигнет региона Великих озер, а давление опустится до 985 гПа. Именно здесь на этот раз и ожидается основной разгул стихии. Новая порция сильных осадков в виде дождя со снегом может привести к серьёзным проблемам в автомобильном и авиационном сообщении. Наиболее интенсивные снегопады ожидаются в Чикаго, Детройте, Индианаполисе и близлежащих городов. Здесь ожидается увеличение толщины снежного покрова от 15 до 30 см всего за 12 часов. Кроме того, погодная ситуация будет осложнятся сильным ветром до 25 м/с и метелью.

Прогноз осадков на 24.02.2018 03UTC

В воскресенье циклон начнет постепенно ослабевать. На холодном фронте еще могут отмечаться отдельные грозы и ливневые осадки, но они будут носить по большей части локальных характер. И только к понедельнику, 25 февраля, циклон покинет территорию США, переместившись на юго-восток Канады.

Таким образом, по оценкам Национальной службы погоды США, примерно 60 процентов населения страны будут затронуты двумя столь сильными циклонами, которые обеспечат неблагоприятной погодой каждый штат к востоку от Миссисипи.