Февраль в этом году оказался щедрым на температурные рекорды. Пока на Североамериканском континенте фиксировались небывалые морозы, на большей части Евразии наблюдался повышенный температурный фон. И наиболее ярко это проявилось на территории Европы…

Уже с середины февраля в большинстве Европейских стран наблюдалась значительно теплая погода. Ответственен за нее стал отрог Азорского антициклона, благодаря которому теплый субтропический воздух достиг не только южной, но и центральной и северной Европы. Почти во всех странах отмечалось рекордное тепло. Например, в Германии, в Берлине воздух прогревался до +16,6°, что совершенно нехарактерно для данного региона в это время года.

Тепло, пришедшее в конце прошлой недели на Британские острова, стало приятной неожиданностью для всех. Начиная с 22 февраля, когда был побит февральский рекорд 122 летней давности в Шотландии, началась череда обновления абсолютных рекордов температуры воздуха по всей Великобритании. В Лондоне в этот день столбики термометров достигали +14°, в то время как в прошлом году в последние дни февраля Великобританию накрыл мощный снегопад и вся страна увязала в сугробах.

В начале этой недели, 25 февраля, были обновлены рекорды и в центральной части Британии для этого дня и для всей зимы в целом. Впервые в истории температура воздуха в феврале здесь превысила +20°. На следующий день, 26 февраля, установлен новый февральский рекорд. В городе Портмадог в Уэльсе столбики термометров поднялись до +20,8°. Таким образом, февраль этого года стал самым теплым в Великобритании за всю историю метеонаблюдений. Но, к сожалению, такая теплая погода тут задержится ненадолго, и уже в ближайшие дни здесь ожидается прохождение циклона, который принесет более холодные воздушные массы.

 

Необычно теплая погода наблюдалась и по всей территории России. Температурные максимумы были перекрыты во множестве крупных городов. По предварительным оценкам, в Москве нынешний февраль также был теплее обычного примерно на 5,5°.