Продолжительный период жаркой и сухой погоды привел к обострению ситуации с природными пожарами в Австралии.

 Особенно жаркое лето выдалось в этом году в Австралии. За последние три месяца погода в стране чуть ли не ежедневно обновляла температурные рекорды. Такая устойчивая, жаркая и очень сухая погода привела к обострению ситуации с природными пожарами.

Наибольший ущерб от природных пожаров пришелся на штаты Западная Австралия и Виктория, где очаги пожара вплотную приблизились к Мельбурну. В штате Западная Австралия пожары начались еще на прошлой неделе и успели выжечь растительность на площади более 230 тысяч гектаров. Общая площадь возгораний только в штате Виктория на данный момент превысила 11 тысяч гектар, сообщается о повреждении и полном уничтожении огнем 5 домов. По данным местных новостных агентств в борьбе с огнем участвуют более тысячи человек, 120 пожарных машин и 20 самолетов.

 

 

 

И, к сожалению, по прогнозам Австралийского метеобюро, в ближайшие дни интенсивных осадков, которые очень помогли бы в борьбе с природными пожарами, не ожидается. Прохождение серии холодных фронтов принесет осадки только на самые южные районы континента и о. Тасмания. Возможно, это слегка облегчит работу пожарным в штате Виктория, однако уже в среду в данном регионе вновь установится антициклональная погода. В Западной Австралии более-менее интенсивные осадки ожидаются не раньше пятницы.