На этот раз стихия пришла в лице мощного тропического циклона, который уже в ближайшие часы выйдет на восточное побережье….

В конце прошлой недели в Коралловом море из тропической депрессии сформировался тропический циклон, которому было присвоено имя «Тревор». Он стал уже девятым по счету тропическим циклоном, сформировавшимся на юге Тихого океана в этом сезоне. И несмотря на то, что сезон уже подходит к концу, это никак не повлияло на его силу. На данный момент он находится всего в 100 км от побережья полуострова Кейп-Йорк и его влияние уже выражается в довольно интенсивных осадках и ветре до 20 м/с.


По данным Австралийского метеорологического бюро, на 06 ВСВ 18 марта скорость ветра в центральной части циклона оценивается в 95 км/ч (25 м/с), а порывы ветра 130 км/ч (36 м/с) что соответствует второй категории. И по прогнозам, «Тревор» только продолжит усиливаться. Незадолго до выхода на сушу ожидается усиление ветра до 110 км/ч (31 м/с), а порывы до 170 км/ч (48 м/с), что будет соответствовать уже третьей категории. Идет активная работа по предупреждению населения.

На суше он немного потеряет свои силы, но достигнув 21 марта залива Карпентария, вновь ожидается его интенсификация, так что не исключен и повторный удар этой стихии.