Сразу после удара “Тревора” на западное побережье Австралии со стороны Индийского океана взял курс еще более мощный Тропический циклон…

Только что прошедший через полуостров Кейпйорк тропический циклон “Тревор” в ближайшие часы выйдет в залив Карпентария, где вновь начнет усиливаться, и достигнув 4 категории, выйдет на побережье Северной территории.

 В то же время на западное побережье материка надвигается очень интенсивный тропический циклон “Вероника”, который сформировался буквально вчера. Еще в понедельник будущая “Вероника” представляла собой не самую мощную тропическую депрессию, которая спустя чуть больше суток достигла стадии тропического циклона 2 категории. И это только начало. 


По прогнозам, “Тревор” достигнет побережья Северной территории к вечеру субботы, хотя влияние станет заметно еще в пятницу. Достигнув 4 категории, он обрушится на побережье сильнейшими дождями с ветром до 40 м/с и порывами до 50 м/с. Однако благодаря низкой плотности населения и отсутствию крупных городов на пути следования циклона значительных разрушений и жертв скорее всего удастся избежать.

 

Зато “Вероника” разгуляется на славу. К 22 марта она уже достигнет 4 категории и продолжит свой путь к побережью. При этом, что интересно, выхода на побережье не прогнозируется, однако его траектория пройдёт очень близко. Погодное влияние местные жители ощутят уже в эту субботу. К этому времени циклон немного ослабеет, хотя по-прежнему будет иметь 4 категорию. Максимальная скорость ветра не превысит 35 м/с, а порывы будут достигать 40-43м/с.

Более долгосрочный прогноз показывает, что “Тревор” практически в неизменном виде продолжит движение вглубь континента, а “Вероника” после сближения с побережьем возьмет курс на юго-запад, где довольно быстро разрушится.