У Флоренс и Майкла не будет другого шанса разрушить острова и побережья Атлантики, - сообщил центр новостей ВМО.


Имена этих двух штормов, которые привели к колоссальном ущербу и жертвам от Флориды до Вирджинии осенью 2018 года, были исключены ВМО из списков. Комитет ВМО по ураганам Региона IV (Карибское море и Мексиканский залив), в состав которого входит Национальный центр прогноза ураганов США (NOAA), собирается каждый год для обзора предыдущего сезона ураганов и обсуждения оперативного планирования для повышения общественной безопасности и защиты жизни в следующем сезоне.
Имена штормов удаляются, если они были настолько смертоносными или разрушительными, что будущее использование имени было бы нечувствительным - в противном случае имена повторно используются в шестилетнем цикле. Решение об отставке имен составляет лишь крошечную часть работы комитета по ураганам.
Комитет также выбрал имена замены для Флоренс и Майкл - Франсин и Милтон, соответственно. Эти имена сначала появятся в списке имен штормов 2024 года.
Всего с 1953 года, когда штормам начали присваивать имена, из списков имен Атлантического бассейна были удалены 88 имени. В аномальный сезон ураганов 2005 года было удалено больше всего названий - 5.
Ураган Флоренс, один из самых смертоносных и дорогостоящих ураганов, когда-либо случившихся в обеих Каролинах, 14 сентября обрушился на берег у пляжа Райтсвилл, штат Северная Каролина, и медленно продвигался вглубь сурового дождя, штормового нагона и рекордного наводнения. Это вызвало по крайней мере 51 смерть и вызвало сильные наводнения на большей части Каролин и Вирджинии.
10 октября ураган Майкл обрушился на берег возле Мехико-Бич, штат Флорида, с ветром 155 миль в час. Это был третий по интенсивности ураган, обрушившийся на прилегающие территории США по минимальному давлению в центре и четвертый по скорости ветра. Это был также самый сильный из зарегистрированных ураганов, который обрушился на Пэнхэндл, Флорида, где он вызвал повсеместное опустошение, и в дальнейшем, и во внутренних районах Джорджии, Каролины и Вирджинии. По меньшей мере 45 человек погибло во время шторма в Соединенных Штатах.
Ураган Флоренс и Майкл были двумя из четырнадцати миллиардных катастроф в 2018 году в США. Ущерб, который они нанесли, оценили примерно в 49 миллиардов долларов США.



Ураган Майкл в момент выхода на побережье возле Мехико-Бич, штат Флорида 10 октября 2018 года (NOAA)