Ровно неделю назад, 20 марта, в Японию пожаловало первое настоящее весеннее тепло. Температура в центре Токио впервые превысила 20-градусную отметку, так же тепло было и в Нагасаки. Подобные показания термометров характерны для апреля и мая.




В Нагасаки началось цветение сакуры, а вот в храме Ясукуни, который расположен в центральной части Токио, представители Японского метеорологического агентства в среду, 20 марта, обнаружили только четыре цветка на дереве сорта Сомей-Йосино. Вот незадача – для объявления официального начала сезона цветения сакуры их должно быть 5 или 6.
Но на следующий день, в четверг, цветков было уже гораздо больше, и чудесная пора, которую предвкушали японцы, стартовала. Это случилось почти на неделю раньше средних сроков, потому что затоки холодного воздуха из Сибири в этом году были непродолжительными, погода на Японских островах часто была теплее обычной. В известном токийском парке Уэно выращивают около 800 вишневых деревьев 55 сортов, там надеются, что прекрасное событие, привлекающее тысячи туристов со всего мира, продлится и в течение первой недели апреля.

Сезон цветения сакуры в Японии, вытянутой с юга на север на тысячи километров, длится с февраля на Окинаве по начало мая на Хоккайдо. Фронт весны в этом году продвигается по архипелагу с опережением графика почти на неделю. В начале мая зацветет сакура на Курильских островах и Сахалине.

Вишневые деревья радуют своими прекрасными цветками и в других странах. Необычно красиво период цветения сакуры и других цветов проходит в Китае и Корее. Зацвела сакура и на североамериканском континенте, в том числе в Вашингтоне и Сиэтле. Сады сакуры, наряду с местными цветами, начинают радовать европейцев.
В Сочи в Адлерском районе в прошлом году высадили саженцы сакуры, и они тоже каждую весну будут дарить прекрасные нежные цветки. В Москве в Ботаническом саду в Японском саду имеется несколько сортов сакуры: Тисима, Саржента, Ниппонская, Пильчатая, Аманогава, Канзан и другие. Зацветает сакура в нашей столице в конце апреля – начале мая. Есть Японский сад и в Санкт-Петербурге.