В начале недели в некоторых регионах Франции было отмечено ухудшение качества воздуха, а небо приобрело зловещие желтовато-коричневые оттенки…

Однако не стоит сильно пугаться, ведь виной тому стала обычная пыль, принесенная мощными ветрами из пустыни Сахара. В конце прошлой недели пыль достигла и столицы страны. Стоит отметить, что такое явление не является чем-то необычным и периодически наблюдается, особенно в Италии и на юге Франции. Однако, при определенных условиях циркуляции, подобное загрязнение воздуха может нести с собой определенную опасность.

 На данный момент на юге страны погодная ситуация благоприятная для очищения воздуха от пыли. Местами идут дожди, формируется мощная облачность, что способствует вымыванию пыли из атмосферы.

 

А вот о центральных и северных районах страны, особенно о регионах Бретань и Нормандия, такого сказать нельзя. Уже несколько дней из-за мощного антициклона в этих регионах и так наблюдается повышение загрязнение воздуха, и новая порция загрязнителя в виде пустынной пыли только ухудшает ситуацию. В некоторых районах людям, особенно с заболеваниями дыхательных путей, рекомендуют воздержаться от физической нагрузки. Также на некоторых автотрассах в результате ухудшения видимости ограничения скорости были снижены с 110 до 90 км/ч.

 

К счастью, такая ситуация надолго здесь не задержится.  По прогнозам, уже завтра, 25 апреля, на северо-западные регионы Франции придет активная фронтальная зона, вследствие чего ожидается усиление ветра и долгожданные осадки. К выходным большая часть загрязнений будет вымыта из атмосферы и воздух станет гораздо чище.